На какие выплаты в этом случае может рассчитывать военнослужащий?

Здравствуйте!

Военнослужащий по контракту заболел остро при выполнении боевых действий в зоне СВО на Украине. Диагноз - тромбоз ВБА, синдром короткой кишки. Заключение ВВК - военная травма. Инвалидность 2 группы. Будет комиссован.

Вопросы следующие:

1. Считается ли заболевание страховым случаем?

2. На какие выплаты в этом случае может рассчитывать военнослужащий?

3. Положена ли военнослужащему страховая компенсация, в каком размере и какое основание для получения страховой выплаты по военной страховке будет в этом случае - получение инвалидности или увольнение с военной службы из-за признания военнослужащего негодным?

4. Положено ли военнослужащему, признанному негодным к несению военной службы из-за военной травмы, единовременное пособие?

В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р.

5. Положены ли военнослужащему с инвалидностью из-за военной травмы ежемесячная компенсация, пенсия по инвалидности и льготы (какие)?

6. Является ли препятствием к получению выплат отсутствие первичной медицинской карточки (ф-100)? Ни на этапе оказания первичной помощи, на на этапе оказания специализированной медицинской помощи форма 100 не оформлялась. В истории болезни есть пометка об отсутствии справки по ранению, поскольку пациент госпитализирован по болезни.

Уточнение от клиента
Категория годности — Д.
, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Считается ли заболевание страховым случаем?

Тут страховым случаем считается не само заболевание, а установление военнослужащему инвалидности.

По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ само по себе заболевание к числу страховых случаев не относится.

Страховым случаем является установление лицу инвалидности, в следствие перенесенного заболевания.

base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Таким образом, говорить о перспективе получения страховой выплаты можно только если в следствие полученного заболевания в период прохождения военной службы или в течение 1 года после увольнения с военной службы будет установлена инвалидность.

Поскольку ему установлена инвалидность 2 группы — то именно она и будет являться основанием для получения страховой выплаты.

2. На какие выплаты в этом случае может рассчитывать военнослужащий?

 Размер выплаты в данном случае зависит исключительно от установленной группы инвалидности и с учетом индексации он составляет:

·     инвалиду II группы – 1 484 232 руб. 03 коп.

Инвалидность 2 группы. Будет комиссован.

С учетом принятого указа Президента РФ от  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым в числе оснований увольнения с военной службы в период мобилизации предполагается:

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими,

То уволен он может быть при одновременном соблюдении двух условий:

1. Установление ему заключением ВВК категории годности Д — не годен к военной службе;

2. Поданный им рапорт на увольнение.

В свою очередь, с учетом полученного заболевания оно может быть диагностировано по п.а ст. 57 Расписания болезней

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
отсутствие после резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки, сопровождающееся нарушением пищеварения и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и значительным нарушением функций.

Что предполагает установление категории годности Д — негоден к военной службе, и что может явиться основанием для его увольнения с военной службе.

Окончательно вывод делается ВВК, и если ему заключением ВВК была установлена категория Д — то есть все основания для его увольнения при поданном им рапорте.

3. Положена ли военнослужащему страховая компенсация, в каком размере и какое основание для получения страховой выплаты по военной страховке будет в этом случае — получение инвалидности или увольнение с военной службы из-за признания военнослужащего негодным?

 Как уже отметил выше, если говорить о страховой выплаты — то она предполагается только при установленной инвалидности. Само по себе заболевание основанием для страховой выплаты в силу закона не является.

Соответственно при инвалидности 2 группы ему будет выплата страховка.

4. Положено ли военнослужащему, признанному негодным к несению военной службы из-за военной травмы, единовременное пособие? В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р.

 ДА, положено.

Выплачивается оно на основании ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и не зависит от страховой выплаты.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы,в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие

Таким образом, основанием для ее получения являются одновременное наличие следующих условий:

1. Признание негодным к военной службе в следствие военной травмы (категория годности Д)

2. Увольнение с военной службы.

В случае его увольнения с военной службы по указанному основанию, ему наряду со страховой выплатой будет также полагаться единовременная выплата при увольнении.

Ее размер в 2022 г. составляет2 968 464 руб. 04 коп. — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Кроме того, исходя из ст. 3 названного закона и в зависимости от продолжительности военной службы также выплачивается 2 оклада денежного содержания при продолжительности военной службы менее 20 лет или 7мь окладов — если продолжительность военной службы более 20 лет.

Дополнительно выплачивается 1 оклад в случае наличия государственных наград.

При установленной группе инвалидности ему также полагается установление пенсии по инвалидности, что соотносится с требованием ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

5. Положены ли военнослужащему с инвалидностью из-за военной травмы ежемесячная компенсация, пенсия по инвалидности и льготы (какие)?

 Размер пенсии можно определить только зная его продолжительность службы, размер должностного оклада и воинское звание.

Также ему полагается ежемесячная денежная компенсация при установленной инвалидности, выплачиваемая на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов)инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью

В 2022 г. размер компенсации при 2 группе инвалидности составляет 10 389,81 руб.

6. Является ли препятствием к получению выплат отсутствие первичной медицинской карточки (ф-100)? Ни на этапе оказания первичной помощи, на на этапе оказания специализированной медицинской помощи форма 100 не оформлялась.

 Нет это препятствием не является.

Для целей получение страховой выплаты он в силу постановления Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 должен представить на рассмотрение страховой компании (АО СОГАЗ) следующие документы:

  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (в случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу им дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере);
  • справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

Образцы справок об обстоятельствах наступления страховых случаев и заявлений на выплату страховых сумм в соответствии с Приказом Министра Обороны России от 24 декабря 2015 г. № 833

https://base.garant.ru/71360646/172a6d689833ce3e42dc0a8a7b3cddf9/

Для целей получения единовременной выплаты согласно приказу Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100
предоставляются:

•  заявление   на      получение   единовременного           пособия,      согласно Приложению N 3 к Приказу;

• справку согласно приложению N 4 к Приказу;

• копию свидетельства о болезни;

• выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

base.garant.ru/70191952/