Платить госпошлину и если нет, что на каком основании (статья)?

Здравствуйте! Хочу подать заявление на увеличение размера алиментов с 1/6 части всех видов дохода должника (бывшего мужа) до 1/4 части, поскольку ребенок от предыдущего его брака достиг совершеннолетия. Нужно ли предоставлять справки 2НДФЛ на меня и другие доказательства материального положения, например, что несу доп расходы на учебу и лечение ребенка или достаточно лишь условия, что моя дочь теперь единственная, кому он должен платить 1/4 часть вместо 1/6? И нужно ли рассчитывать в данном случае сумму иска, если речь идет о долях? Платить госпошлину и если нет, что на каком основании (статья)?

, Маргарита Петрова, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Маргарита! Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса Рф от уплаты государственной пошлины за подачу иска в сул освобождаются истцы — по искам по взысканию алиментов, истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Так как иск об увеличении размера алиментов на содержание ребенка затрагивает защиту имущественных прав несовершеннолетнего, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины

   Таким образом, при подаче искового заявления об увеличении размера алиментных платежей Вам необходимо указать об освобождении истца от оплаты госпошлины.

Кроме алиментов на содержание ребенка, Вы можете требовать взыскания дополнительных расходов.

Ст. 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если Вам был полезен мой совет, оцените его, пожалуйста