Что нам делать как быть помогите советом

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мать получила квартиру много лет назад. Потом вышла замуж, и уехала в Германию. Но квартиру не забрали так как дети остались прописаны в этой квартире. Детей 3 прописаны в муниципальной квартире. Дети выросли и старший брат выгнал двух сестер из квартиры но прописка осталась. За коммунальные услуги брат не платил все годы что он там проживал. у младшей сестры родилось 2 детей и они автоматом прописали детей в квартиру. Старшая сестра выписалась с квартиры в 2020 году. Теперь умер брат главный квартиросъёмщик в квартире остались я и мои дети, у меня есть временная регистрация, а у детей нет . но в квартире они не жили никогда. Теперь на нас хотят повешать весь долг по ЖКХ. И просят чтоб я срочно переделала соц найм на себя, а я боюсь вешать на себя такие долги 540000 рублей . Что нам делать как быть помогите советом

, ирина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долог на квартире останется. Он просто остается на тех кто в квартире остаётся прописанным.  С долгом не удастся квартиру приватизировать.

Если подадут в суд о взыскании долга вам надо просить применить срок исковой давности и тогда суд взыщет долг только за 3 последних года. Ст. 196, 199 ГК РФ.