Налоговое право

можно ли вернуть уплаченую государственную пошлину, если суд решил отказать в удовлетворении исковых требований?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравсивуйте, конечно нет.

Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алиасхаб.

В соответствии со ст. Статья 333.40 НК РФ Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора — 30 процентов.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству;

Из анализа правовой нормы возврат государственной пошлины оплаченной при обращении в суд при отказе в удовлетворении исковых требований не производится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Положения Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального Кодексов не предусматривают возможность возврата государственной пошлины, если в удовлетворении заявленных требований было отказано. Суд распределяет судебные расходы в зависимости от результатов рассмотрения требований, возврат пошлины в случае «проигрыша» дела невозможен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!