Решите задачу: В конце 1983 года президент Соединенных Штатов дал разрешение определенному государственному

Решите задачу:

В конце 1983 года президент Соединенных Штатов дал разрешение определенному государственному агентству Соединенных Штатов на установку мин в портах Никарагуа; что в начале 1984 года мины были установлены в самих портах или в непосредственной близости от них, кроме того в том же год персонал Соединенных Штатов или нанятые ими лица осуществили операции, направленные обстрел нефтяных промыслов, военно-морской базы, а также Соединенные Штаты осуществляли разведывательные полеты над территорией Никарагуа.

Соединенными Штатами в Никарагуа на протяжении ряда лет осуществлялась поддержка действий контрас (вооруженные антиправительственные повстанческие отряды), которая принимала различные формы: тыловая поддержка, снабжение информацией о дислокации и передвижениях сандинистских (правительственных) войск, использование самых сложных систем связи и т.д.

Свои действия в отношении Никарагуа США обосновывает мерами коллективной самообороны, опираясь на утверждение, что Никарагуа ответственна за нападения на Сальвадор, Гондурас и Коста-Рику с никарагуанской территории, что было установленным фактом лишь до первых месяцев 1981 года, а также военной помощи вооруженной оппозиции в Сальвадоре с территории Никарагуа

Дайте международно-правовую оценку действиям США и Никарагуа. Укажите, какие принципы международного права были нарушены сторонами. Ответ аргументируйте.

, Константин, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут