Обязаны ли содержать ребёнка родители после 18 лет - если ребёнок ещё учится?

Здравствуйте. Обязаны ли содержать ребёнка родители после 18 лет - если ребёнок ещё учится? Отец живёт отдельно платит алименты

, Макар Иванов, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу закона, а именно Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать детей до 18 лет. Далее- добровольно.

Здравствуйте Макар.

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ следует, что взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Ребенок может сохранить свое алиментное обеспечение после достижения совершеннолетия, если сохраняются два условия:

1. Нуждаемость в материальной поддержке.

2. Нетрудоспособность (инвалидность 1,2 группы).

Обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность права на сохранение алиментов не дает. абзац 2 п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/private/lawyer/. И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 80 СК РФ

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается по достижении ребенком совершеннолетия

(п. 2 ст. 120 СК РФ).

Обучение в образовательном учреждении не является основанием к выплате алиментов после достижения трудоспособным ребенком 18 лет, если алименты взыскивались на основании судебного акта. Выплата возможна только в том случае, если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов и выплата алиментов по достижении 18 лет предусмотрена данным соглашением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Макар!!!

Да, действительно, родителя обязаны содержать, воспитывать, представлять интересы и защищать права своих детей, а также уплачивать алименты на их содержание бывшему супругу до достижения ими совершеннолетия.

После достижения совершеннолетия эти обязанности распространяются, если дети признаны недееспособными или ограниченными в дееспособности в соответствии с решением органов опеки и попечительства.

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Каких детей признают недееспособными, или ограниченных?

В основном это касается людей с глубокими психическими расстройствами, которые не понимают и не могут понимать значение своих действий