Развод, раздел имущества, на что я имею право при разводе

, Светлана, г. Миасс
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При расторжении брака, имеете право на половину имущества, приобретенного в период брака.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу законным режимом имущества супругов является

режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ).

К совместному имуществу супругов относится имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

(п. 1, п. 2 ст. 34 СК РФ).

Не является общим имуществом супругов имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

(ст. 36 СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.