Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказывают в возбуждении уголовного дела! Правомерно?

Имею во владении автомобиль субару импреза 2004г когда приехал домой на обед у рядом стоящего автомобиля срабатывала сигнализация кто-то устав это слушать крикнул в окно матом чтоб ее выключили после чего я подошел к окну, сигнализация все пищала и как раз в этот момент я вижу как с одного из этажей подо мной вылетает стеклянная банка и попадает в крыло моего авто нанеся следующие повреждения - вмятина переднего крыла повреждение ЛКП капота и разрыв карбонового покрытия а так же трещину лобового стекла, я вызвал полицию предоставив им осколок банки на котором четко просматривался отпечаток..., они его взяли на экспертизу, я написал заявление о привлечении к уголовной ответственности, у меня есть один главный подозреваемый и 3ое второстепенных кто мог это сделать учитывая траекторию полета банки увиденную мной, я все это пояснил в полиции, но пообщавшись с начальником участковых он мне напрямую сказал что уголовное дело возбуждаться не будет тк ущерб незначительный ( по его словам значительным считался бы ущерб если мое тс потеряло возможность эксплуатации), после чего я обратился в независимую экспертизу где мне сейчас будет насчитан ремонт более 25 тыс руб и беру справку о своей з/п у работодателя в которой указана белая з/п в размере 14 тыс руб, ВОПРОС: Подскажите пожалуйста является ли нанесенный ущерб значительным? подходит ли данное деяние под статью 167 ч 1 укрф? и правомерен ли отказ полиции в возбуждении уголовного дела..? учитывая то что у меня есть подозреваемый и я уверен на 80% что это сделал именно он, при том что полиции нужно только сверить отпечаток чтобы убедиться в этом... СПАСИБО!

23 Января 2014, 09:52, вопрос №347172 Егор, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте,   отказ полиции в возбуждении уголовного дела неправомерен,

    примечание к ст. 158 УК

    п 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    Ссылайтесь на это примечание, т.к. оно распространяется на всю главу, а не только на ст. 158 УК

    Ст. 148 УПК

    5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд. 

    23 Января 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats