Здравствуйте, у моей жены есть кредиты, никакого имущества на нее не оформлено, может ли она пройти процедуру банкротства, и какие будут последствия?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Может обратиться с таким заявлением в Арбитражный суд.

Последствия:

5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа
5 лет – нельзя повторно начинать процедуру признания несостоятельности
5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений
3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений
10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждения

Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здарвствуйте могу подробно ответить на ваши вопросы на платной основе

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ваша супруга может объявить о банкротстве, если предвидит что не сможет погасить свои долги в установленный срок, поскольку неплатежеспособна: доказать что её имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов.

Если она задолжала от 50 до 500 тысяч рублей и ей нечем их гасить, можно объявить себя банкротом без суда. Правда при условии, что судебные приставы уже пытались взыскать с неё эти долги, но не нашли имущества, за счёт которого можно их погасить.
При внесудебный процедуре надо подать заявление о банкротстве в много функциональный центр, перечислить в нём все свои долги. Важно, чтобы на этот момент ни один из кредиторов не инициировал в отношении неё новое исполнительное производство.

В остальных случаях банкротство возможно только через суд.

При этом, если общая сумма долгов превысила 500 000 руб. и нет возможности платить по ним в срок, то объявить о банкротстве вы обязаны. В этом случае в течение 30 рабочих дней надо отнести в суд заявление о банкротстве.
Как только суд одобрит ваше заявление, на этот долг при расчищается начисление штрафов и пени, кредитор и коллектора больше не будут ничего требовать. С этого момента все вопросы решает финансовый управляющий от саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Далее события могут развиваться по трём сценариям:

1. Мировое соглашение. Это самый экономичный вариант. На любом этапе процедуры банкротства у вашей жены будет шанс договориться с кредиторами и подписать мировое соглашение. Вам могут списать часть долга или согласиться на отсрочку. Если вы заключаете мировое соглашение, дело о банкротстве прекращается. С этого момента финансовый управляющий завершает свою работу, а вы выполняете условия мирового соглашения. Нарушение мирового соглашения снова приведёт вас в суд.

2. Реструктуризация долга. Финансовый управляющий может договориться с вашими кредиторами о новых сроках и условиях погашения долга. Например, растянуть срок выплаты и, соответственно, уменьшить размер ежемесячных выплат.
3. Продажи имущества. Если мировое соглашение и реструктуризация долга не возможно, суд признает вас банкротом и ваше имущество распродадут, чтобы расплатиться с кредиторами. Но так как в собственности вашей жены нет имущества этот вариант сразу отпадает.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у жены общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.