И если живёт её дочь и пользуется водой, газом почему я должен платить услуги?

Отец развёлся. Женился снова. Умер. Разделили дом попалам. 1/2 сыну родному и 1/2 жене новой. У новой жены есть дочь (совершеннолетняя). Имеет ли право проживать её дочь в доме, если я(сын) как собственник не давал на это согласие?И если живёт её дочь и пользуется водой, газом почему я должен платить услуги?

, Валентина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.