И будут ли приходить детские пособия на карту?

Здравствуйте , у меня в госулуги пришла задолженность МФК Займер, могут ли они снять детские пособия?

И будут ли приходить детские пособия на карту?

, Надежда, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Деньги с карты в безакцептном порядке могут сниматься, только если уже возбуждено исполнительное производство. Далее деньги списывает с карты не кредитор, а приставы в пользу кредитора. В Вашем случае удерживать могут не более 50 % дохода.

На некоторые виды доходов взыскание недопустимо. Пособия на ребенка входят в это число.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Надежда.

Если такое произошло необходимо обратиться в банк. Первым делом нужно попросить банк проверить маркировку списанных выплат. Пособиям, алиментам и другим видам социальных начислений должен быть присвоен особый код дохода: код 2 для регулярных соцвыплат и код 4 для разовых. Поступления с такими пометками банки не вправе списывать без вашего согласия.

Чтобы снизить риски непредвиденных списаний, лучше оформить отдельный счет для соцвыплат и не разрешать банку снимать с него деньги на оплату долгов. Можете попросить банк выпустить карту к такому счету. Это не повлияет на защищенность соцпособий – их охранные коды останутся прежними. Но вам будет проще распоряжаться этими средствами – оплачивать покупки и снимать наличные.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Законодательство РФ гарантирует неприкосновенность имеющих социальное назначение доходов от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства. Речь идет о таких социальных выплатах, как:

пособия гражданам, имеющим детей;

средства материнского (семейного) капитала;
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

пенсии по случаю потери кормильца;
компенсации жертвам техногенных катастроф;

выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)

И целый ряд других, они перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Теперь социальные выплаты будут соответствующим образом маркироваться — в расчетных документах будет указываться соответствующий код вида дохода (порядок указания этого кода установит Банк России). Также закон обязывает банки при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или наложении на них ареста учитывать требования норм, устанавливающих перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Такая же обязанность возлагается на судебного пристава-исполнителя при обращении им взыскания на наличные денежные средства должника, при этом должник обязан представить документы, подтверждающие наличие у него таких льготных выплат.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.