Могут ли оставить ребенка в 8 классе на второй год?

Могут ли оставить ребенка в 8 классе на второй год? В законе ч.2 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" сказано что по усмотрению родителей,хотела бы уточнить у юриста.

, Лилия, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Лилия! В соответствии с законом.  Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть, законодатель предлагает три варианта решения проблемы для  учащихся, имеющих академическую задолженность:

1 Повторное обучение

2 Обучение по адаптированной программе

3 Обучение по индивидуальному плану

Вы, как законный представитель ребенка, выбираете наиболее подходящий для Вас и Вашего ребенка способ.