В последствии он не смог расплачиваться по своим обязательствам, я забрала у него документы на кредит и

Добрый вечер. Мой бывший молодой человек взял деньги в кредит на телефон, который находится сейчас у меня. В последствии он не смог расплачиваться по своим обязательствам, я забрала у него документы на кредит и некоторое время выплачивала сама, но сейчас у меня плохое материальное положение и я не могу вносить платежи. В случае невыплаты кредита с моей стороны чревато ли мне это на законодательном уровне и могут ли быть у меня какие-то проблемы в дальнейшем связанные с этой ситуацией? Поручителем по кредиту я не являюсь ,но он меня указывал как доверенное лицо, Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответственность за выплату кредита несет лицо которое его оформило.

Поэтому все просрочки будут портить кредитную историю молодого человека и в дальнейшем приведут к принудительному взысканию в порядке исполнительного производства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.