Я принес ему с больницы заново заключение, но повремени не успели

Здравствуйте, моего брата мобилизовали 28 сентября. Он к месту сбора принес справку о том что у него Гепатит Б. Потом с военкомата его отправили на обследование, где подтвердился его диагноз хронический гепатит Б. Ему сказали что у него поменяют категорию годности, но так и не сделали. Заключение врачей загадочным образом исчезли в военной комиссии. Я принес ему с больницы заново заключение, но повремени не успели. Сейчас его отправили в Ростов. Что можно сделать? Доверенность брат так и не написал на моё имя. Сколько бы я не просил.

  • IMG-20221014-WA0000[1]
    .jpg
, Мансур, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст.5.1,

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Ему сказали что у него поменяют категорию годности, но так и не сделали. Заключение врачей загадочным образом исчезли в военной комиссии.

 Это повод для подачи жалобы.

Нужно обращаться с жалобами в   областной военкомат, Минобороны Рф, президенту РФ, военную прокуратуру.

Так как хронический гепатит Б это по меньшей мере категория В. Но при некоторых обстоятельствах это может быть основанием для признания Вашего брата негодным по состоянию здоровья.И это дает право на отсрочку .

Что можно сделать? Доверенность брат так и не написал на моё имя. Сколько бы я не просил.

 К сожалению, Вы не сможете от  имени брата обращаться. Должен сам брат обращаться с жалобами в связи с нарушением его прав и законных интересов.

Мансур
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а как ему обратиться если его уже отправили в места где будут проходить службу, а именно в Ростов?

Ваш брат в военной части имеет право  подать рапорт на прохождение ВВК своему командиру в письменной форме, приложив медицинские документы. Должны провести ВВК. При наличии оснований изменить категорию годности к военной службе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как правильно звучит диагноз?

Можете выложить документ о выставленном диагнозе?

Ему необходимо обратиться к командованию части, в которой он проходит службу с рапортом о направлении на ВВК, поскольку имеются основания для ее проведения, в силу того, что если данный гепатит является прогрессирующим, то в силц ст. 59 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), ему может быть выставлена категория  годности Д, что повлечет его увольнение со службы по состоянию здоровья.

Порядок направления на ВВК определен для ВС РФ Приказом МО РФот 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

В соответствии с ним

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

Отказ в таком направлении ему следует обжаловать в гарнизонный военный суд

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш брат был призван по решению мобилизационной комиссии, которая должна была принять во внимание и результат мед. освидетельствования. Кроме того, хронический гепатит Б подпадает под ст. 59 Расписания болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно данной статье

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

данный диагноз и указан в выписке из истории болезни, которую вам предоставили.

А далее надо понимать именно тяжесть течения болезни, которая на вашем документе не отражена. Так как под категорию Д — не годен к военной службе подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты. А под категорию В — хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Таким образом, после обследования должно было подготовлено заключение ВВК, которое и установило бы ему одну из этих категорий годности.

С категорией Д он был бы отчислен из запаса в отставку и мобилизации не подлежал. С категорией В призыв по мобилизации возможен. Согласно заявлениям в прессе в Татарстане с категорией В не призывают.

В Татарстане не мобилизовали мужчин с категорией «В» — СМИ — inkazan.ru

Пусть ваш брат напишет жалобу на портале Госуслуг. Далее, напишет  доверенность на имя юриста, который будет его представлять в суде. Доверенность подписать имеет право командир в\ч, где брат проходит сборы. Но перед этим наймите юриста, чтобы он представлял интересы брата в суде. так как подается иск в порядке главы 22 КАС РФ, что требует наличия высшего юридического образования у представителя.

И пусть напишет рапорт на имя командира в\ч, чтобы пройти ВВК, раз ее результат утерян.

Никто не мешает вашему брату написать жалобу в военную прокуратуру, в вышестоящую призывную комиссию.

Вы сами можете позвонить на горячую линию Мин обороны, прокуратуры РТ, ОНФ, уполномоченному по правам человека в РТ. Все ваши обращения должны принять к рассмотрению.