Я хочу приобрести квартиру в другом регионе, нахожусь в браке есть ребенок, у мужа от первого брака 2 детей, как обезопасить жильё?

Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру в другом регионе, нахожусь в браке есть ребенок, у мужа от первого брака 2 детей, как обезопасить жильё? И какой регламент покупки жилья в другом регионе, так же хочу быть там прописана, с дочерью прописаны у мужа.

, Ирина, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из ст. 36 СК РФ, чтобы квартира, даже купленная в браке, считалась Вашей личной собственностью, и муж не мог на нее претендовать, Вам необходимо потратить на нее Ваши личные средства — или имевшиеся до брака, или унаследованные, или подаренные. Наличие детей здесь правового значения не имеет (главное — не вкладывайте материнский капитал, если он есть).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Алина! Подскажите пожалуйста процедуру покупки квартиры в другом регионе, я хочу прописаться там же где покупаю квартиру и как мне быть там где прописана в настоящий момент, ребенка я так же выписываю и прописываю в новом месте? И если выпишусь я могу претендовать на долю после смерти мужа?

Здравствуйте, Ирина!

Подробную консультацию с ответами на все Ваши вопросы Вы можете заказать у меня в чате.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете приобрести квартиру на свое имя, после этого можно оформить Брачный договор или Соглашение о разделе имущества у нотариуса. После этого, ваш супруг и его наследники претендовать на квартиру не смогут.

НО, в случае вашей смерти, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители умершего.

Соответственно, если ваш супруг и ваш ребенок вступят в наследство после вашей смерти, они получат эту квартиру в равных долях, соответственно, после смерти вашего супруга, его дети от первого брака будут вправе претендовать на его долю в наследстве.

Либо вы можете составить завещание на данную квартиру на имя вашего ребенка. Так как у вас будет брачный договор или соглашение о разделе, супруг не сможет претендовать на выдел супружеской доли в этой квартире. НО, если на момент вашей смерти он будет пенсионером, он по закону имеет право на обязательную долю в вашем наследстве, не зависимо от содержания вашего завещания.

Вы можете приобрести недвижимость в любом регионе, где захотите, и зарегистрироваться в этом объекте по месту жительства (одна или с ребенком), никакого особенного регламента по приобретению квартиры в другом городе нет.