23 Останутся ли дети на иждивении отца после выхода супруги из декрета?

Здравствуйте.

Хотел бы уточнить по 2м вопросам ввиду текущей ситуации. Есть трое несовершеннолетних детей. Родные. Рождены в браке. Состоим с супругой в браке. Ввиду этого 2 вопроса.

1. Работают ли реально указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп? Имеет ли смысл уведомлять вк о текущем семейном статусе.

2. Супруга в декрете до 01.01.23

Останутся ли дети на иждивении отца после выхода супруги из декрета? И будут ли работать вышеуказанные указания после выхода супруги из декрета. Или дети перестанут быть на иждивении отца так как есть дееспособная супруга.

Супруга работает в общеобразовательном учреждении. З/п там невысокая.

Спасибо.

, АНОНИМ, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Главное предоставить свидетельства о рождении трех детей в военкомат до 16 лет. Факт нахождения на иждивении по родным детям военкомат не проверяет.  И про маму не спрашивает  работает она или нет.

 04.10.2022 315\2\3658дсп. Из текста указа Генштаба:

Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Работают ли реально указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп? Имеет ли смысл уведомлять вк о текущем семейном статусе.

 Да, ими руководствуются военкоматы.

Ссылка на судебную практику: https://oktyb--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=403526777&delo_id=41&new=0&text_number=1

2. Супруга в декрете до 01.01.23 Останутся ли дети на иждивении отца после выхода супруги из декрета? И будут ли работать вышеуказанные указания после выхода супруги из декрета. Или дети перестанут быть на иждивении отца так как есть дееспособная супруга. Супруга работает в общеобразовательном учреждении. З/п там невысокая.

 Отсрочка все равно должны будут предоставить.

Из Решения Октябрьского районного суда Челябинской области по делу № 2а-859/2022 от 17 октября 2022 года:

как следует из содержания п.1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (далее — Порядок), утвержденного Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, в соответствии с требованиями Закона № 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (далее — отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации. Такое решение выносится на основании представленных гражданином в призывную комиссию по мобилизации подлинников документов. В отношении граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета и свидетельств о рождении детей.

Таким образом, согласно данному Порядку у граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, в настоящее время возникает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Исходя из указанного можно сделать вывод, что указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп применяются.

Таким образом, в Вашем случае Вы вправе претендовать на отсрочку.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. На практике указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп действительно работают. 20 октября глава правозащитной организации Павел Чиков сообщал, что российский суд впервые вынес решение по иску о мобилизации со ссылкой на указания Генштаба Вооруженных сил от 04.10.2022 №315/2/3658дсп, которые освобождают от призыва отцов трех детей до 16 лет. Ранее статус неопубликованного документа для служебного пользования вызывал вопросы, и были известны случаи, когда военкоматы и правоохранительные органы игнорировали его положения. Однако самостоятельно уведомлять об этом Вам не рекомендую, только если Вам придёт повестка от военкомата. К тому же министр обороны недавно заявил о завершении мобилизационных мероприятий.

2. Под понятием «иждивение» понимается нахождение лица на полном содержании кормильца или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Ваши дети в любом случае будут считаться на Вашем иждивении, даже после выхода супруги из декрета на работу (с невысокой заработной платой).

Таким образом, в случае призыва по мобилизации Вам обязаны предоставить отсрочку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что сам факт наличия в семье 3 несовершеннолетних детей до 16 лет имеет принципиальное значение и достаточен для получения отсрочки от призыва по мобилизации, в таком случае доказывать дополнительно, что именно отец предоставляет большее содержание своим детям, не требуется. Указание Генерального штаба РФ № 315/2/3658 от 4.10.22 имеет статус дсп (для служебного пользования), но уже активно применяется военкоматами  и ранее мобилизованные отцы 3 детей уже возвращаются домой по всей стране.

Выход жены из декретного отпуска никак не ухудшит положение главы семьи и он по-прежнему будет иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации. Более того, уже говорится о необходимости предоставлять такую отсрочку и в том случае, если детей 2, а жена беременна со сроком беременности свыше 22 недель.

Так что при наличии свидетельств о рождении 3 несовершеннолетних детей другие документы не потребуются, а приносить ли их в военкомат заранее — каждый решает сам. Я бы рекомендовал не делать этого, а ждать возможного вызова по повестке, хотя само по себе неуведомление военкомата об изменениях семейного положения может расцениваться как нарушение правил воинского учёта, за что возможно наказание — предупреждение либо штраф до 3000 рублей.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск
Дорого времени суток!!!
«1. Работают ли реально указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп? Имеет ли смысл уведомлять вк о текущем семейном статусе»
Да, указания разосланы во все военкоматы страны и работают, если военкомы нормальные. На несоблюдение этих условий можно жаловаться в военную прокуратуру, отделения ОНФ, региональную призывную комиссию, а также можно заполнить форму на сайте Госуслуг, специально предназначенную для указаний на неточности при призыве на частичную мобилизацию.
Специально уведомлять военкомат необходимости нет. Это необходимо будет сделать, если Вам будет вручена повестка официальным способом — лично в руки под роспись. Тогда Вы идете в назначенное в повестке время в военкомат и приносите с собой документы, которые указала выше моя коллега.

2. Супруга в декрете до 01.01.23 Останутся ли дети на иждивении отца после выхода супруги из декрета? И будут ли работать вышеуказанные указания после выхода супруги из декрета.

Дети автоматически считаются находящимися на иждивении родителей, не лишенных родительских прав.

При этом Вы проживаете вместе, что также является основанием считать, что они находятся на иждивении у Вас.

Таким образом, призывная комиссия должна на основании вышесказанного предоставить Вам отсрочку.

АНОНИМ
Клиент, г. Москва
Спасибо. За ответ. Но прописаны в разных местах. Супруг прописан у родителей. Жена и дети в квартире жены (супруг оформил дарение квартиры на жену)Это не является основанием неиждевения?

 Это не является основанием для не предоставления отсрочки.

Отсрочка предоставляется на основании представленных свидетельств о рождении детей.