Добрый день.
Положена ли отсрочка от мобилизации, если сейчас поступить на магистра по той же специальности, что и в дипломе бакалавра? Считается ли это получаем образования этого уровня впервые?
Да, Вам будет положена отсрочка, поскольку бакалавриат и магистратура — это различные уровни образования, а соответственно получать образование в магистратуре Вы будете впервые.
Как отмечено в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.
В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании
7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
Диплома специалиста, что свидетельствовало о получении одного уровня с магистратурой у Вас нет — следовательно нет оснований говорить о повторном получении образования одного и того же уровня.
Соответственно наличие у Вас именно диплома бакалавра и поступление в магистратуру — дает Вам право на получение отсрочки при обучении в магистратуре.
Да.
Поскольку Вы не получали образование равное обучение в магистратуре — оно считается получаемым Вами впервые.
Тот факт, что Вы не доучились в специалитете не препятствует получению отсрочки от призыва.