Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Брат инвалид

здравствуйте,у меня брат инвалид 2 группы,сейчас лежит в реанимации в тяжелом состоянии,у нас мать одна а отцы разные фамилии тоже разные ,мать умерла и мой отец тоже умер,у брата отец жив и отбывает срок в местах не столь отдоленых,у брата имеется квартира в которой он собственник и прописан одит и живет один,если с ним что то случится,могу ли я вступить в наследство и какие документы нужны.заранее спасибо

23 Января 2014, 08:46, вопрос №347125 евгений, г. Дзержинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день. В данном случае Вы будете являться наследником только второй очереди. Наследником первой очереди в случае чего, будет являться отец брата. Если нет завещания, то наследство будет причитаться в первую очередь отцу брата.

    С уважением

    23 Января 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте,так у брата отец в тюрьме сидит дали 15 лет

    23 Января 2014, 14:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    «так у брата отец в тюрьме сидит дали 15 лет»

    Все равно это не лишает его право-, дееспособности, он также может принять наследство, существует несколько способов, одними из которых может быть привлечение представителя для вступления в наследство, а также подача нотариусу заявления о принятии наследства/выдаче свидетельства о праве на наследство, направленное по почте.

    Однако, в случае чего, отец брата может отказаться от наследства, в т.ч. в Вашу пользу. Но при этом нужно учитывать конкретные обстоятельства по делу.

    С уважением.

    23 Января 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.