Брат инвалид

здравствуйте,у меня брат инвалид 2 группы,сейчас лежит в реанимации в тяжелом состоянии,у нас мать одна а отцы разные фамилии тоже разные ,мать умерла и мой отец тоже умер,у брата отец жив и отбывает срок в местах не столь отдоленых,у брата имеется квартира в которой он собственник и прописан одит и живет один,если с ним что то случится,могу ли я вступить в наследство и какие документы нужны.заранее спасибо

, евгений, г. Дзержинск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В данном случае Вы будете являться наследником только второй очереди. Наследником первой очереди в случае чего, будет являться отец брата. Если нет завещания, то наследство будет причитаться в первую очередь отцу брата.

С уважением

евгений
Клиент, г. Дзержинск

здравствуйте,так у брата отец в тюрьме сидит дали 15 лет

«так у брата отец в тюрьме сидит дали 15 лет»

Все равно это не лишает его право-, дееспособности, он также может принять наследство, существует несколько способов, одними из которых может быть привлечение представителя для вступления в наследство, а также подача нотариусу заявления о принятии наследства/выдаче свидетельства о праве на наследство, направленное по почте.

Однако, в случае чего, отец брата может отказаться от наследства, в т.ч. в Вашу пользу. Но при этом нужно учитывать конкретные обстоятельства по делу.

С уважением.