Здравствуйте моего мужа мобилизовали, у нас трое детей, но двое детей не его, и есть ребёнок инвалил ни его, есть ли возможность или шанс его вернуть домой?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Про ребенка-инвалида в в.у. норме (ст. 18) ничего не сказано, поэтому даже если ребенок-инвалид родной, то отсрочка не предоставляется.

С уважением,