Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы терроризируют непричастных людей

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописано трое человек. Один из них не проживает в этой квартире около 30 лет (да и вообще отношения с нами не поддерживает) при этом он набрал кредитов в разных банках, не выплачивает их, и теперь коллекторские агенства нас достают постоянными звонками, приходят наклеивают на входные двери листовки с предупреждениями о сумме долга и самое главное со всеми данными должника, более того дошло до того, что (скорее всего они же) стали засовывать спички в замочные скважины нашей двери.... подскажите как это всё прекратить? к кому обратиться? ведь мы не имеем отношение к должнику, да он наш родственник, да он прописан здесь, но как я писал выше он более 30 лет не живет здесь и не появляется. Отношений с нами не поддерживает.

заранее спасибо за консультацию. Какая статья за телефонное хулиганство?

20 Января 2014, 07:40, вопрос №347120 Алексей, г. Подольск
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Алексей! На действия коллекторов вы вправе обратиться с жалобой в полицию и прокуратуру. Что бы обезопасить себя в последствии имеет смысл решить вопрос о снятии с регистрационного учета этого «злостного» неплательщика. В этом случае у коллекторов вообще не будет ни каких оснований для посещений Вашей квартиры.

    20 Января 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Алексей, если родственник фактически не проживает, то возможно его выписать через суд — признать утратившим право пользования жилым помещением. На основании судебного решения снимите его с регучета. Тогда официально он не будет у вас проживать и возможно от вас тогда отстанут. 

    По поводу коллекторов — только возможно помогут заявления в полицию о том, что с вас вымогаю денежные средства, угрожают жизни и здоровью, портят имущество. 

    К сожалению коллекторы действуют на грани законности, обычно оказывая психологическое давление. Им без разницы кто будет платить.

    20 Января 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей.

    По кредитным обязательствам Вашего родственника Вы отвечать не обязаны, и коллекторы с Вас его задолженности взыскать не смогут.

    согласно статье 820 Гражданского кодекса РФ:

    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    Поэтому если Вы не заключали такие договоры, то и беспокоиться Вам о не о чем.

    Я бы посоветовала обратиться в суд о признании утратившим право пользования данной квартирой Ваши родственником на основании п.3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

    В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    При этом судом будет учтено следующее (п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»):

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: 

    по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный

    временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, 

    переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    Думаю в Вашем случае не составит труда признать его утратившим право пользования данным жилым помещением, на основании решения суда выписать его из квартиры, и в этом случае коллекторы точно перестанут Вам надоедать.

    20 Января 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, действия коллекторов незаконны! Обратитесь в полицию с заявлением, что неизвестные люди вымогают денежные средства, угрожают жизни и здоровью, портят имущество. Взыскать с Вашего родственника могут только приставы при наличии вступившего в законную силу решения суда. Действия коллекторов направлены исключительно на психологическое давление! А родственника выписывайте через суд!

    С уважением!

    20 Января 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, обратитесь с заявлением о привлечении к ответственности в прокуратуру. И продублируйте заявление в Роспотребнадзор.

    Вот ссылка, по которой можно направить в эл.виде заявление

     rkn.gov.ru/treatments/genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

    Приложите к заявлению распечатку входящих звонков, смс, фото наклеек, листовок и прикрепить к обращению. в течении месяца получите ответ. но это поможет.

    20 Января 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Пишите заявление в полицию. Действия коллекторов подпадают под признаки мелкого хулиганства.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

    20 Января 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Действия коллекторов однозначно незаконны. Во-первых, в силу того, что вы не являетесь должником и не можете за него отвечать. Во-вторых, коллекторская деятельность в РФ незаконна в силу разъяснений Верховного суда РФ о том, что переуступка прав требования по кредитным договорам может осуществляться только кредитным организациям с лицензией. В-третьих, описываемые вами действия коллекторов незаконны в силу характера этих действий и подпадают под административную ответственность. Коллекторы не являются судебными приставами и не обладают полномочиями по применению специальных мер, направленных на взыскание.

    К сожалению, бороться с такими ситуациями бывает сложно. Могу посоветовать следующее: 1) обратиться с заявлением в полицию, к участковому, в котором подробно описать ситуацию и действия коллекторов, сообщить о том, что у вас фактически вымогают деньги, угрожают; 2) обратиться с таким же заявлением в прокуратуру, также подробно описав ситуацию; 3) обратиться с подробным заявлением в банк, если вы знаете наименование банка-кредитора, с требованием прекратить действия коллекторов, можете пригрозить также написать жалобу в ЦБ РФ.

    20 Января 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Данные действия коллекторов в любом случае незаконны, и по данному поводу Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по данному факту действий, содержащих признаки самоуправства. Что касается возможности со стороны коллекторов взыскания за счет имущества должника, то они вправе подать в суд только иск и заявление о применении обеспечительных мер, таких как арест определенного движимого имущества должника, а это должно быть подтверждено документально. Либо уже после судебного решение, вопрос взыскания и розыск должника относится к исключительной компетенции судебных приставов, и поэтому на любой стадии действия коллекторов не правомерны. Вы можете в следующий раз сделать запись разговора с требованиями на диктофон, после чего представить запись в полицию вместе со всеми листовками, чтобы не быть голословным. Что касается данного родственника, до, действительно, лучше подать заявление в суд с требованием его признания его утратившим право пользования и выселения, в виду его фактического непроживания в течение длительного времени, и неуплаты коммун. платежей за квартиру. После этого и снятия с регистрации данного родственника, никаких оснований  для обращения к Вам вообще быть не должно, даже со стороны судебных приставов, так как в данной квартире уже не сможет находится и какое-либо имущество должника.

    20 Января 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    Поскольку вы не являетесь поручителями по кредитам вашего родственника вы не обязаны отвечать по кредитным обязательствам. Закона о деятельности коллекторов в нашей стране нет, поэтому никакими специальными полномочиями коллекторы не обладают, они могут только подать в суд и взыскать долг с должника (но Вы к этим долгам никакого отношения не имеете), поэтому смело можете игнорировать требования коллекторов, а если они продолжат нарушать ваш покой. угрожать, вы имеете право написать заявление в полицию в котором описать то, что вы пишите в данном вопросе, что должник в данной квартире не проживает 30 лет, где он проживает вы не знаете, а коллекторы занимаются вымогательством и угрозами. Ну и конечно, посколькуквартира муниципальная. а ваш родственник долгое время не проживает в ней, соответственно не платит квартплату, то вы можете снять его с регистрации. Все документы, листовки, может быть диктофонные записи разговора с коллекторами, можете предоставить в качестве доказательств в полицию. 

    20 Января 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Алексей

    Для того, что бы прекратить «атаку» коллекторов, Вам следует доходчиво им объяснить, что к долгам по кредиту Заемщика Вы отношения не имеете.

    При очередном звонке, попросите звонившего представиться, назвать свою должность, фамилию, наименование банка. Попросите его сообщить его номер для обратной связи и номер его руководителя. Сообщите звонившему, что Вы включили громкую связь при свидетелях или запись диктофона (хорошо было бы если Вы это, действительно, сделаете), при этом сохраняя спокойствие. Скажите, что Вы намерены обратиться в суд и данные записи использовать в суде, что данные звонки нарушают Ваш покой и причиняют моральный вред. Кроме того, сообщите, что

    требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких

    согласно 163 Уголовного кодекса трактуется как вымогательство. Убедительно попросите Вам больше не звонить, а все претензии направлять в письменном виде. С письменным требованием (необоснованным) коллекторы, скорее всего, поосторожничают. А если такое требование придет, то Вы можете использовать его в дальнейшем в суде. 

    Так же, Вы можете попросить телефонного оператора блокировать звонки с указанных номеров. 

    Обо всех фактах угроз, поступавших Вам по телефону, либо лично, а так же порчи имущества, сообщите, что Вы обратитесь в полицию. Времени это займет не много, а Ваше сообщение проверят. Для обращения в правоохранительные органы у Вас уже есть основания. 

    С Уважением.


    20 Января 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Рекомендую письменно обратиться к коллекторам с требованием прекратить незаконные действия, указать, что к долговым обязательствам вы отношения не имеете, укажите все обстоятельно. 

    Если действия не прекратятся обращайтесь в полицию. Это обеспечить реальность привлечения к уг.ответственности виновных лиц по статье вымогательство.

    20 Января 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Алексей! Деятельность коллекторских агентств в Российской Федерации никаким нормативно-правовым актом не определена. Все, что они могут, — это доставать Вас звонками, визитами, расспросами и наклеиванием объявлений на двери. И уж тем более взыскивать с Вас денежные средства, да еще за другого человека — не имеют права. 

    Тем не менее, такое поведение со стороны коллекторов мало кому будет приятным. Что можно сделать.

    Во-первых, Вы можете направить в коллекторское агентство заказным письмом требование о прекращении производимых ими действий (такие как звонки, визиты, просовывание спичек в замки и т.д.), в связи с тем, что лично Вы никаких обязательств перед ними не имеете, и их действия нарушают Ваши права. Укажите в требовании, что намерены обратится с заявлениями в полицию и прокуратуру с целью пресечения дальнейшей незаконной деятельности агентства.

    При этом, не указывайте свои данные в требовании, которых коллекторы не знают, дабы не сообщать этой сомнительной организации информацию, с помощью которой они же сами смогут в дальнейшем продолжать давить на Вас.

    Если это не поможет, пишите заявление в полицию и в территориальную прокуратуру по месту Вашего проживания. Старайтесь не писать много, кратко без эмоций изложите суть, укажите на совершение таких правонарушений, как попытки повредить имущество, укажите, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье, приложите уведомления, которые Вы получали от коллекторов.

    По Вашим заявлениям вряд ли коллекторов привлекут к ответственности, но получить объяснения от представителя будут обязаны, это может охладить их пыл.

    Ну и чем меньше Вы будете контактировать с коллекторами, тем быстрее они от Вас отстанут. Если будут звонить в дверь, вызывайте полицию, и тяните время, чтобы сотрудники успели приехать до их ухода.

    20 Января 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в соответствии со статьей 5 ФЗ Об исполнительном производстве,

    Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

    Т.е. взыскать задолженность перед банком может только судебный пристав и только на основании исполнительного листа, выданного судом. При этом процесс взыскания строго регламентирован законом и не предполагает физических мер воздействия.

    Коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п., это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. 

    Если коллекторы превышают полномочия необходимо обратиться в полицию. К заявлению приложите листовки, которые они наклеивают, сделайте какие-либо фото, на которых будут изображены результаты их действий и т.п.

    20 Января 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день . 

    • 1. Вы должны уяснить, что всякие коллекторы, шмоллекторы для Вас никто и звать их никак. исходя из этого и строить с ними линию поведения. То есть относитесь к ним как к хулиганам.
    • 2. Вам необходимо написать заявление в полицию о совершении ими мелкого хулиганства

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство 

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - 

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 
    В заявлении указать на известные Вам контактные данные организации посылающей этих деятелей.

    • 3. Вам необходимо так же сообщить в прокуратуру, что в отношении Вас (как Вы подозреваете) совершается мошенничество (так как Вы ничего не брали и ни о каких долгах не знаете) и кроме того, требовать в порядке общего надзора проверить деятельность этой организации, которая подсылает Вам таких субъектов.

    Для верности копию жалобы можно скинуть на сайт генпрокуратуры и мособлпрокуратуры

    Думаю после этого все прекратится

    20 Января 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Материалы проверки полиции и прокуратуры в последующем могут стать доказательствами по делу о возмещении  морального вреда причиненного нарушением права на спокойную жизнь.

    20 Января 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Поясните откуда коллекторы узнали Ваш номер телефона? Объясните коллекторам, что должник не проживает в данной квартире и о его местонахождении Вы не осведомлены.

    Обычно коллекторы звонят только на номер, который указал заемщик в договоре.

    Даже, если коллекторы пришли к Вам домой, то

    -помимо Вашей воли в квартиру они войти не могут, но и игнорировать их визиты не стоит

    — спокойно откройте дверь, включите видеокамеру, предупредите, что Ваш разговор будет записан для улучшения качества обслуживания и доказательств причинения морального вреда в суде

    -далее спокойно обьясните, что должник по данному адресу не проживает, связь с Вами не поддерживает и далее поясните, что при следующем визите сразу будет вызвана полиция и подано заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда

    — точно также по телефону, всегда сразу предупреждайте, что Ваш разговор будет записан для закрепления доказательств причинения морального вреда

    -все записки сохраняйте

    Эти Ваши действия значительно снизят пыл коллекторов. Проверено.

    Когда у Вас наберется достаточно доказательств причинения морального вреда, можете обратиться в суд о взыскании такой компенсации.

    И конечно, подайте жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, но это менее эффективно.

    Ради примера. Подключил в декабре новый номер билайн. На следующий день начались звонки с Московских номеров, пропущенные. Далее смс с предложением погасить задолженность. Позвонил на бесплатный номер 8800-

    Предложили позвать к телефону женщину, назвали фамилию. Я объяснил, что подключил номер только вчера, но естественно они не поверили.

    Тогда я сделал примерно то что пояснил выше. Теперь звонят изредка коллекторы уже других фирм. Видимо много кредитов прежний владелец номера набрал. А у меня все разговоры записываются, доказательства копятся. Кстати ночью они никогда не звонят и смс не отправляют. У них номер телефона стоит на автодозвоне и постоянно набирает. Как только абонентмтрубку снял, либо сброс и новый звонок уже коллектора, либо автоответчик предлагает подождать.

    Тот факт, что в листовке указаны данные должника нарушает защиту персональных данных. При очередной листовке просто звоните 02 и пишите заявление о привлечении неустановленных лиц к ответственности. Полиция проведет проверку. В обьяснении укажите, что подозреваете коллекторов такой то фирмы.

    20 Января 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    На счет хулиганства — немного не в ту струю, Хулиганство (хоть мелкое) имеет главный признак — явное неуважение к обществу, пренебрежение нормами общественной морали, без наличия целей к индивидуальному. Для коллектора Вы индивидуальных (как сожители) и Ваш должник, а также создание не комфортного проживания Вас с этим должником, чтобы Вы повлияли на него для возврата долга, а это уже не нарушение общественного порядка, а чистый подход к должнику и к конкретным проживающим с ним лицам. Поэтому обращение в полицию, прокуратуру, суд, европейский суд и т.д. никуда не подействует пока даже казалось бы не урегулированная законом деятельность коллекторных служб не нарушила никакого закона. Все в рамках правого поля. Иначе бы такие службы пресекались бы на корню.

         А в полиции Вас обяжут написать заявление и предупредят об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ  за заведомо ложный донос. Обычно полиция не дает никаких результатов, помусолят и всё. Прокуратура не занимается гражданско-правовыми отношениями среди конкретных физических лиц. Она занимается надзором в сфере исполнения федерального законодательства.

    Просто обратитесь в антиколлекторскую службу.            

    20 Января 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алексей,

    как видите, все коллеги-юристы практически единодушны в своих рекомендациях.

    Краткое резюме «плодов коллективного разума»:

    1. Вы никому ничего не должны, долги выбывшего жильца квартиры к Вам не имеют отношения.

    2. Коллекторы — никто, «и звать их никак», они не обладают полномочиями должностных лиц; и можно грубо посылать в любом направлении.

    3.Если очень уж «достают» своей назойливостью — обратитесь с заявлением в полицию (прокуратура тут не причём, прокурорские перешлют Ваше заявление в полицию). Полицейская проверка отпугнёт коллекторов. Состава преступления в их действиях нет; мелкое хулиганство — тоже под сомнением. Но кому охота иметь дело с полицией? И коллекторам неохота.

    Дополню, что попытки снять с учёта выбывшего родственника, если он не имеет официального жиллья в другом месте, будут малоуспешны. Суд в данном случае почему-то ревностно следит за соблюдением права человека на жилище.

    Удачи Вам! тему можно закрывать.

    20 Января 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    • Здравствуйте Алексей!

       В соответствии с п.51.Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

      Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

      То есть,  банки не вправе передавать права по договору коллекторам, если это не предусмотрено договором

      Поэтому. Вам следует потребовать у коллекторов документы, подтверждающие их законное право разыскивать должника по Ващему адресу.

    В соответствии со ст. 67 и ст.69.


    Наниматель жилого помещения по договору социального найма
    обязан:


    своевременно вносить плату за жилое помещение и
    коммунальные услуги;


    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

    Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
    То есть, если Ваш родств. не проживает в жилье 30 лет, то  Вы вправе признать его утратившим право пользования жилья и снять с регистр. учета

    Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    «Об утверждении 

    В соответствии с п.31.  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию»


    снятие гражданина с
    регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:


    а) изменения места жительства — на основании заявления
    гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
    с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
    электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если
    гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
    орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
    уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства
    гражданина для снятия его с регистрационного учета;


    е) выселения из занимаемого жилого
    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда;


    То есть, снятие граждан по месту жительства (
    пребывания)
    осуществляется в вышеуказанных случаях, в том числе на основании
      решения
    суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым
    помещением.


    Таким образом, сейчас Вам следует составить акт о не проживании род. и предоставить его коллекторам, если они имеют право  требовать долг с должника, а также подавать иск в суд.


    Смогу оказать услугу по составлению    акта, а также проконсультировать по успешному решению вопроса  в чате.С уважением Ф. Тамара
    20 Января 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило-звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите -провести проверку по данным фактам-осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий в том числе защиту вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агенств и наложить меры воздействия в том числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агенств в котором опишите ситуацию и сообщите что данный гражданин с вами не проживае и вы его на протяжении длительного времени не видили-кроме того сообщите, что в судебном порядке он будет снят с регистрации по данному адресу и просите ненаправлять в ваш адрес уведомления различного рода, неклеить на двери информацию о задолженности, прекратить звонки информационного характира и всех их действий по взысканию долга. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. 4. Подайте иск на снятие с регистрации и признание утратившим право проживания в вашем жилом помещении данного гражданина. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С уважением…

    20 Января 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats