Здравствуй Подскажите пожалуйста Хочу открыть ИП (ОКВЭД 96.09.1) Скупка золота у населения, и в то же время

Здравствуй

Подскажите пожалуйста

Хочу открыть ИП (ОКВЭД 96.09.1) Скупка золота у населения, и в то же время продажа ювелирных изделий б/у через интернет (ОКВЭД 47.91.2)

Вопрос в следующем, подходят ли данные ОКВЭДы к моей деятельности, а так как какую подобрать систему налогообложения ? Возможен ли патент ?

Сахалинская область

Спасибо

, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время использовать патент для ювелирной деятельности не запрещено на основании НК РФ п.3 Статья 346.12. Налогоплательщики, т.е. пока запрета нет. Но вот только нужно иметь в виду, что с 1 января 2023 года будут внесены изменения в законодательство, изменения коснуться  п. 3 ст. 346.12 и п. 6 ст. 346.43 НК. В пункт 3 статьи 346.12 дополнят подпунктом 22:

«организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов».

ссылка

Так что ПСН не стоит рассматривать в качестве системы налогообложения для торговли ювелирными изделиями.

Хочу открыть ИП (ОКВЭД 96.09.1) Скупка золота у населения, и в то же время продажа ювелирных изделий б/у через интернет (ОКВЭД 47.91.2)

ОКВЭД 96.09.1 — этот подходит

ОКВЭД 47.91.2 — может быть дополнительным.

Вот только для открытия интернет-магазина ювелирных изделий достаточно иметь в выписке ЕГРЮЛ или ЕГРИП код деятельности 47.77.2 «Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах».

Данный ОКВЭД должен быть обязательно заявлен в Карте специального учета на основании Постановления Правительства РФ от 26.02.2021 N 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Доп информация здесь.

О постановке на учет в пробирной палате здесь.

За не постановку на учет грозит административная ответственность на основании КоАП РФ Статья 15.43. Ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, без постановки на специальный учет либо несвоевременное представление заполненной формы о внесении изменений в карту специального учета.

Скупка золота у населения

Кроме того, данный вид деятельности подлежит лицензированию на основании

Статьи 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

57) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий;

А также на основании п.2 Постановления Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418  «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Таким образом основанным моментов в данной сфере будет получение лицензии. За получением лицензии, также необходимо обращаться в Федеральную пробирную палату.

Данный вид деятельности осложняют требования, которые предъявляются для получения лицензии к соискателю отраженные в п.7. указанного Постановления Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418. Это необходимость иметь систему учета, хранения и обеспечения сохранности драгоценных металлов, весовые измерительные приборы — которые нужно опломбировать, а также наличие специализированного помещения для хранения ценностей.

 к моей деятельности, а так как какую подобрать систему налогообложения

В связи с изменениями, которые вносит Федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ с 1 января 2023 года продавцы ювелирных изделий не смогут применять УСН и патент, поэтому ИП придется применять только общий режим налогообложения.

Вадим
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Артём здравствуйтеПодскажите пожалуйста, а предусмотрена ли какая либо ответственность за Скупку Ювелирных изделий и лома таких изделий у населения без получения лицензии в пробирной палате, а так же без ИП и ООО. К примеру я как физ.лицо дал объявление, что хочу купить золото, лом или изделия не имеет значение. Ко мне обратился человек который хочет продать. Я могу у него купить? Для себя, без цели перепродажи.