Мы вышли из общества снт.дачный участок переоформлен под жилое строительство с присвоением адреса

Мы вышли из общества снт.дачный участок переоформлен под жилое строительство с присвоением адреса. Нужно ли платить взносы снт?

, Любовь, г. Якутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

 1.Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Исходя из содержания и смыслы указанных выше положений законодательства, обязательства по уплате взносов на собственников земельных участков с ВРИ «для ИЖС» не распространяются. Вместе с тем, если вы реально продолжаете пользоваться общим имуществом СНТ, СНТ вправе взимать за его пользование плату согласно договорам. Удачи.