5 млн я же нн чегг не буду должен государству и могу свободно уволится?

Здравствуйте, такой вопрос если у меня накоплений на 1.5 млн по военной ипатеке, и я квартиру беру ровно за 1.5 млн я же нн чегг не буду должен государству и могу свободно уволится?

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, в этом случае вы ничего не будете должны по НИС.

Если военный после увольнения сохраняет за собой право на средства НИС, он может получить всю сумму сразу, чтобы использовать ее для погашения ипотечного кредита. Для этого нужно обратиться в Росвоенипотеку. Порядок действий будет следующим:

После подписания приказа об увольнении гражданина необходимо подать рапорт на имя командира части, в которой заемщик проходил службу. Документ должен содержать все необходимые сведения о военном. Должностное лицо передает документ в вышестоящий орган государственного управления. Оттуда сведения о военнослужащем поступают в Росвоенипотеку. В ведомстве проверяют полученные данные (период рассмотрения составляет 30 дней). Если рапорт оформлен правильно, средства перечисляются на счет заемщика в банке.