В дальнейшем муниципалитета отдал эту землю другому лицу и он теперь требует снести постройки

Добрый день! Мною был построен хозяйственный сарай (капитальный, на фундаменте) и выкопан септик на муниципальной земле. В дальнейшем муниципалитета отдал эту землю другому лицу и он теперь требует снести постройки. Имел ли право муницапалитет выделять эту землю, если на ней есть постройки. Куда мне можно обратиться?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если постройки возведены на земельном участке, не оформленном в установленном порядке, действует норма:

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 340-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

Тем не менее, вы вправе обжаловать решение Администрации в прокуратуру или суд. Удачи.