Поддержание авто вернуть в салон поддержанных автомобилей

в августе приобрела автомобиль 2014 года выпуска, в кредит в салоне поддержанных автомобилей.Заметила большой расход масла при эксплуатации, оказалось, что ещё и пробег скручен, так как на спидометре 150000км, а в документах обнаружила, что при прохождении ТЭО ещё в 2019 году фигурировала цифра 160 000 км. прошло 2 месяца моего пользования- и двигатель пришел в негодность, могу ли я вернуть автомобиль ?

, Анна, г. Александровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе шансы есть. Обращайтесь с письменной претензией к продавцу и требованием возврата средств. Если в течение 10 дней деньги не вернут, тогда иск в суд. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.