Можно что-то сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, муж работает вахтой, получает заплату 180000, алименты приходят совсем маленькие. Можно что-то сделать в этой ситуации?

, Оксана, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

При зарплате 180 000 рублей исходя из норм действующего законодательства, размер алиментов должен составлять на одного ребенка 45 000 рублей, на двоих 59 400 рублей.

Данное правило прямо зафиксировано в ст. 81 СК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

В части второй данной ст. содержится правило, согласно которому

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае если заработная плата не официальная, либо ее официальная часть очень маленькая, законодатель предусмотрел следующее правило в Ст.  83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

В целях более подробной консультации для определения оптимального пути решения вашего вопроса, а также подготовки необходимых документов  можете писать мне в чат (личные сообщения)