Гражданин Павлов А.П., выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, проработавший 12 лет, в возрасте 39 лет был назначен судьёй Конституционного суда РФ

Гражданин Павлов А.П., выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, проработавший 12 лет, в возрасте 39 лет был назначен судьёй Конституционного суда РФ.

Дайте правовую оценку ситуации

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.