После смерти свекрови, наследую квартиру, но не живу в этом адресе

После смерти свекрови , наследую квартиру , но не живу в этом адресе. По квартплате идут разногласия. За что я имею право не платить .

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Все расходы по содержанию жилья, согласно ст. 158 ЖК, возлагаются на собственника.

В случае, если в ходе принятия наследства, право собственности на квартиру выделено по долям, то Вы, совместно с другими дольщиками можете обратиться в управляющую компанию и разделить лицевые счета. Если другие дольщики отказываются, то перед подачей в заявления в суд все равно следует направить такое предложение заказыным письмом по месту регистрации и затем подавать иск с таким требованием.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!