Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Колодец за пределами земельного участка

Имеет ли право сосед на устройство колодца питьевой воды на общественной территории: в глухом переулке.

  • DSC_1832.JPG
23 Января 2014, 01:56, вопрос №347057 Дмитрий Ковалевский, г. Комсомольск-на-Амуре

Уточнение клиента

Если колодец этот на общественной территории - в глухом переулке вырыт очень давно, и если нахождение этого колодца на общественной территории - незаконно, то какие меры можно принять в отношении того, кто там колодец устроил и в какие инстанции следует обращаться?

23 Января 2014, 07:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ст. 85 ЗК РФ п.12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами,
    проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами,
    водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в
    состав различных территориальных зон ине подлежат приватизации.

    ст. 7.1. КоАП РФ запрещено использовать з.у. без правоустнавливающих документов

    В силу пункта 1 статьи 65 ЗК РФ землепользование в Российской Федерации платное; формами платы являются земельный налог и арендная плата.

    Если это земли общего пользования, и у соседа нет документов на этот з.у., то он не имеет право на этот з.у.

    23 Января 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    жалоба в терупраление кадастра об использования з.у. без правоустанавливающих документов

    и/или иск в суд устранить нарушение прав снести колодец

    24 Января 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats