8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Добрый день! По договору уступки прав требования 10.2014 г взята квартира в ипотеку. Часть денег была внесена за квартиру за счет личных средств, а часть за счет ипотечных. Брак заключен 04.2015, а 06.2015 я получила свидетельство о праве собственности. Является ли квартира совместно нажитым имуществом ? за период брака все платежи делала я- нужно ли отдавать бывшему мужу 1/2 от уплаченных платежей по ипотеке за период брака? (можно ссылку закона или постановления ВС)

, Олеся, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся!

Так как квартира оплачена до брака, то это ваша личная собственность.

за период брака все платежи делала я- нужно ли отдавать бывшему мужу 1/2 от уплаченных платежей по ипотеке за период брака?

 Да, нужно отдать половину платежей с момента регистрации брака до полного гашения ипотеки, т.е. с 04.2015 по 06.2015 г.

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), в связи с чем выплаченные в период брака денежные средства в счет погашения ваших личных обязательств по кредиту также являются совместным имуществом сторон и подлежат разделу в равных долях.
Иное привело бы к нарушению прав вашего супруга, который в период брака был вправе рассчитывать на использование общих денежных сумм на нужды семьи, на приобретение общего имущества, которое в случае возникновения спора подлежало бы разделу между супругами.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Так как переход права произошел в браке, то формально квартира будет считаться совместно нажитой с Вашим супругом и подлежать разделу.

Но, тем не менее, Вы можете в судебном порядке потребовать признать квартиру Вашей единоличной собственностью, если она целиком приобретена Вами за счет денежных средств, принадлежавших Вам до брака (в т.ч. Ваши сбережения и ипотечный кредит, если он был получен до заключения брака). (п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

В случае, если квартира будет признана только Вашей, то Ваш супруг может предъявить Вам требование о взыскании половины внесенных за нее в период брака платежей по ипотечному кредиту.

Даже если платежи вносились только из Вашей заработной платы, то эта самая заработная плата считается общим имуществом супругов (то есть половина ее так или иначе принадлежала бы Вашему супругу), поэтому возникает обязанность компенсировать ему половину от той части платежей, что гасились за счет этих совместных доходов.

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Олеся! 

Является ли квартира совместно нажитым имуществом? за период брака все платежи делала я- нужно ли отдавать бывшему мужу 1/2 от уплаченных платежей по ипотеке за период брака?

 Ваш супруг   будет вправе требовать компенсацию,  в том случае, если часть взносов по ипотеке производилась за счет совместных или его личных средств.

Так согласно ст. 36 Семейного кодекса, указано что имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, за счет собственных средств, по наследству и по иным безвозмездным сделкам не делится
Как указано  в  Пленуме Верховного суда, № 15 от 05 ноября 1998 г. , то при рассмотрении исков о расторжении брака были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Следует  сделать вывод:, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2022