Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Добрый день! По договору уступки прав требования 10.2014 г взята квартира в ипотеку. Часть денег была внесена за квартиру за счет личных средств, а часть за счет ипотечных. Брак заключен 04.2015, а 06.2015 я получила свидетельство о праве собственности. Является ли квартира совместно нажитым имуществом ? за период брака все платежи делала я- нужно ли отдавать бывшему мужу 1/2 от уплаченных платежей по ипотеке за период брака? (можно ссылку закона или постановления ВС)

, Олеся, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся!

Так как квартира оплачена до брака, то это ваша личная собственность.

за период брака все платежи делала я- нужно ли отдавать бывшему мужу 1/2 от уплаченных платежей по ипотеке за период брака?

 Да, нужно отдать половину платежей с момента регистрации брака до полного гашения ипотеки, т.е. с 04.2015 по 06.2015 г.

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), в связи с чем выплаченные в период брака денежные средства в счет погашения ваших личных обязательств по кредиту также являются совместным имуществом сторон и подлежат разделу в равных долях.
Иное привело бы к нарушению прав вашего супруга, который в период брака был вправе рассчитывать на использование общих денежных сумм на нужды семьи, на приобретение общего имущества, которое в случае возникновения спора подлежало бы разделу между супругами.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Так как переход права произошел в браке, то формально квартира будет считаться совместно нажитой с Вашим супругом и подлежать разделу.

Но, тем не менее, Вы можете в судебном порядке потребовать признать квартиру Вашей единоличной собственностью, если она целиком приобретена Вами за счет денежных средств, принадлежавших Вам до брака (в т.ч. Ваши сбережения и ипотечный кредит, если он был получен до заключения брака). (п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

В случае, если квартира будет признана только Вашей, то Ваш супруг может предъявить Вам требование о взыскании половины внесенных за нее в период брака платежей по ипотечному кредиту.

Даже если платежи вносились только из Вашей заработной платы, то эта самая заработная плата считается общим имуществом супругов (то есть половина ее так или иначе принадлежала бы Вашему супругу), поэтому возникает обязанность компенсировать ему половину от той части платежей, что гасились за счет этих совместных доходов.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Олеся!

Является ли квартира совместно нажитым имуществом? за период брака все платежи делала я- нужно ли отдавать бывшему мужу 1/2 от уплаченных платежей по ипотеке за период брака?

 Ваш супруг   будет вправе требовать компенсацию,  в том случае, если часть взносов по ипотеке производилась за счет совместных или его личных средств.

Так согласно ст. 36 Семейного кодекса, указано что имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, за счет собственных средств, по наследству и по иным безвозмездным сделкам не делится
Как указано  в  Пленуме Верховного суда, № 15 от 05 ноября 1998 г. , то при рассмотрении исков о расторжении брака были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Следует  сделать вывод:, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.