Есть двое детей в графе в свидетельстве стоит прочерк, муж и и он же отец детей признает что дети его и хочет

Есть двое детей в графе в свидетельстве стоит прочерк, муж и и он же отец детей признает что дети его и хочет чтобы в ЗАГСе были внесены изменения в свидетельствах о рождении, смениться фамилия и отчество, так как изначально вписаны под другой фамилией, так как были разногласия с мужем, как будет проходить этот процесс? И есть ли какие то нюансы по внесению в свидетельство изменений

, Алёна, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алена! Согласно ст. 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» 143-ФЗ

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС, написать заявления и оплатить государственную пошлину.

После установления отцовства будут внесены изменения в актовую запись о рождении детей, где в графе «отец» появятся данные отца. также изменятся фамилия и отчество детей.

Если Вам был полезен мой совет, оцените его, пожалуйста