Как исправить ошибку в написании фамилии в договоре купли-продажи дома?

Здравствуйте! Как исправить ошибку в написании фамилии в договоре купли-продажи дома?

, Виктор, г. Донецк
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как исправить ошибку в написании фамилии в договоре купли-продажи дома?

Путем заключения дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ), в котором указать, что в основном соглашении была допущена ошибка, и указать корректную редакцию соответствующего пункта/раздела договора.

Дополнительное соглашение должно быть заключено в той же форме, что и первоначальный договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору в котором указать на допущенную ошибку и ее исправление, изложив соответствующее договорное положение с уже исправленными данными в новой редакции.

Дополнительное соглашение в данном случае составляется в той же форме, что и договор, как того требует ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Виктор
Клиент, г. Донецк
Договор 1998 года, продавца уже нет…

 для чего именно Вам необходимы данные изменения?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктор!!

Попробуйте сделать следующее.

Вам необходимо поднять правоустанавливающие документы на дом, доказывающие, что до продажи Вам домом владел именно тот, кто продал Вам его.

Обратитесь с письменным заявлением в Администрацию вашего муниципального района или города. В ответе Администрации Вам либо предоставят документ либо укажут пути дальнейшего поиска.

После того, как Вы найдете данный документ, Вам будет необходимо подать заявление в суд об установлении юридического факта.