Как доказать что мы его не видим и что он не помогает

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Развод был когда не было и одного года. Отец просто исчез и не помогал. В 2016 году Был суд по лишению родительских прав, суд в этом отказал. Так как отец ребенка говорил , что помогает . Ему поверили. С тех пор он не пояалялся и не помогал. Не звонил. У ребенка инвалидность. Подскажите пожалуйста, можно ли еще раз подать на лишение родительских прав. На алименты подавала заявление , но исполнительный лист приставам не передала. Так как он обещал в суде просто помогать . Есть ли шансы выйграть в суде. Как доказать что мы его не видим и что он не помогает.

, Екатерина, г. Краснокаменск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Да, у вас есть основание, если вы подавали на алименты, но отец, уклоняется от их уплаты, то это основание к лишению родительских прав.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·  уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе подать снова иск о лишении родительских прав, в силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В идеале Вам конечно бы направить ИЛ приставам. Опять же как разъяснял Пленум

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Было бы проще

Как доказать что мы его не видим и что он не помогает.

Это могут быть показания свидетелей, к  примеру, а также иные доказательства (выписки с банковского счёта, возможно, что алименты не платит). И иные доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе снова подать такой иск. Никаких ограничений нет в законе. Доказывайте что ничего не изменилось со стороны отца в отношении к ребенку,  приводите в суд свидетелей.  То что не отдали ИЛ ваша ошибка.  Он может сказать что так платил поэтому вы и не отдали ИЛ. Обязательно поговорите с сотрудниками отдела опеки, чтобы они вас поддержали в суде.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый ден Екатерина.

Отец просто исчез и не помогал. В 2016 году Был суд по лишению родительских прав, суд в этом отказал. Так как отец ребенка говорил, что помогает

 В данной ситуации, можно считать, что суд принял рациональное решение, дав отцу еще один шанс.

С тех пор он не пояалялся и не помогал. Не звонил. У ребенка инвалидность. Подскажите пожалуйста, можно ли еще раз подать на лишение родительских прав. На алименты подавала заявление, но исполнительный лист приставам не передала. Так как он обещал в суде просто помогать. Есть ли шансы выйграть в суде. Как доказать что мы его не видим и что он не помогает.

 Основания для лишения прав усматриваются и подать заявление можно. К тому же лишение прав не лишает его обязанности платить алименты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Доказательствами могут быть показания соседей, жильцов дома о том, что они не видели его. Отсутствие переводов денег и осуществления покупок им, отсутствие телефонных звонков и переговоров с ним.

То есть отсутствие доказательств какой либо деятельности, направленной на содержание и воспитание ребенка как раз говорит о том, что он не принимает в этом участие.

Кроме того, сам ребенок может это подтвердить: то есть, что папа не приходит, ничего ему не покупает и прочее

Екатерина
Клиент, г. Краснокаменск
Ребенок вообще не знает его. Дочка называет папой своего родного дядю ( конечно она знает что он дядя) просто говорит папа и относится как к папе. А отца не помнит. Понимает что отчество не сходится. Два раза задавала вопрос почему такое отчество. Больше не спрашивает.