Куда жаловаться на действия нотариуса?

Я являюсь опекуном недееспособного инвалида I гр. Обратилась к нотариусу за доверенностью на получение подгузников через свою дочь. Т.к. сама в данный момент не имею таковой возможности. Нотариус отказал в льготе 50% на выдачу доверенности сославшись на то,что я только опекун, а не сам инвалид. Как недееспособный инвалид вообще может реализовать своё право на эту льготу?! Куда жаловаться на действия нотариуса?

, Елена, г. Красноярск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, льгота предоставляется только при оформлении документа от имени гражданина с ивалидностью, при его личном обращении к нотариусу и при предъявлении справки об инвалидности. Так как вы хотели оформить доверенность от своего имени, льгота вам не положена.

В любом случае, если вы хотите пожаловаться на действия нотариуса, вы можете обратиться в вышестоящий орган — Нотариальную палату вашего региона. Они проведут проверку, разберуться в вашей ситуации и доведут ее результат до вашего сведения.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Доверенность от имени инвалида через его представителя, т.е меня.
Елена
Клиент, г. Красноярск
Инвалид недееспособный, с псих заболеванием, как он сам может обратиться к нотариусу? Зачем тогда такой закон? очередной недействующий?