Могу ли я претендовать на получение статуса Ветерана боевых действий?

Доброго времени суток. Принимал участие в специальной военной операции на украине в качестве добровольца, заключившего контракт. Через месяц, был досрочно откомандирован по состоянию здоровья, для прохожления медобследования. На основании полученных данных, ВВК признает меня временно негодным к военной службе. Могу ли я претендовать на получение статуса Ветерана боевых действий?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На сегодняшний день добровольцы пока не могут получать такой статус, но уже на подходе законопроект, который устранит эту несправедливость.

https://rg.ru/2022/10/26/priznaiut-veteranami.html

После принятия закона вы сможете получить статус.