Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать квартиру, если бывший супруг, который в ней зарегистрирован вместе со мной, уже участвовал в приватизации

Добрый вечер! В московской 3-х комн.квартире постоянно зарегистрированы я и мой бывший (в разводе) супруг. Квартира муниципальная. Я хочу использовать свое право в приватизации, а бывший супруг уже его использовал в другом городе РФ. Никаких отказов или документов, подтверждающих его использованное право в приватизации он нам не дает, требуя денег за выписку. Что делать??? И если я всё-таки смогу приватизировать квартиру, то какую её часть или целиком??? С уважением, Наталья.

19 Января 2014, 22:22, вопрос №347008 Наталья, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Наталья, квартиру можно приватизировать только целиком, по долям нельзя. Если Ваш муж уже использовал свое право на приватизацию, то Вам необходимо сделать запрос в администрацию того города, где он осуществлял приватизацию и Вам предоставят сведения о том, когда и что было им приватизировано. Данный сведения требуют на всех зарегистрированных в квартире начиная с 1991 года. После получения данного ответа Вы вправе собирать и подавать документы с заявлением о приватизации квартиры на Вас одну. В случае получения письменного отказа Вы сможете признать за собой через суд  право собственности на всю квартиру в порядке приватизации. 

    Добавлю, в БТИ города, где проживал муж можно также получить копию договора приватизации, если знаете адрес квартиры. 

    19 Января 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Участвовать в приватизации жилья возможно только единожды. Если Ваш бывший муж уже участвовал в приватизации жилья, то повторно он не может. Если Вам известно, в каком городе он участвовал в приватизации, попросите работников муниципалитета сделать запрос в этот город. С получением положительного ответа, Вам должны разрешить приватизацию без участия бывшего мужа.

    19 Января 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, вечер добрый.

    Никаких отказов или документов, подтверждающих его использованное право в приватизации он нам не дает, требуя денег за выписку. 

    Денег за какую выписку?! Из квартиры?! На основании чего?!

    И если я всё-таки смогу приватизировать квартиру, то какую её часть или целиком???

    Сможете только целиком. Плюс, нужно понимать, кому и на каких основаниях она давалась...

    С уважением!

    19 Января 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Наталья!

    согласно закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями гос или мун фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность… с согласия всех ИМЕЮЩИХ ПРАВО на приватизацию  данных жилых помещений лиц.

    поскольку ваш бывший муж уже использовал право на приватизацию, то и отказа от приватизации ему писать не надо, он на приватизацию вашей квартиры права не имеет. Вам необходимо представить справку, что б.м. уже использовал право на приватизацию ( в совершеннолетнем возрасте).

    19 Января 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Принудительная приватизация возможна только в судебном порядке лишь после документального подтверждения факта участия в приватизации Вашим бывшим мужем.

    19 Января 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Да, главный момент, если муж участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, то он имеет право повторно приватизировать вашу квартиру. В данном случае или нотариальный отказ о приватизации от него, или снятие его с учета или приватизация в равных долях. 

    19 Января 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    для получения сведений об участии вашего бывшего мужа в приватизации, обратитесь в БТИ того города, где он приватизировал жилье. если в выдаче сведений вам откажут ( в связи с подачей заявления неуполномоченным лицом без доверенности), то по запросу сотрудников агентства приватизации ( администрации)  такие сведения должны быть представлены.

    19 Января 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги, выписывать нужно бывшего, как «не члена семьи» и приватизировать! 

    19 Января 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. При предоставлении документов в администрацию, будет устаеовлено ( путем направления запросов в росреестр), что он уже приватизировал жилое помещение один раз и ему будет отказано в участии в приватизации. Поэтому приватизировать жилье Вы сможете единолично. Если вдруг произойдет такое и ему удастся приватизировать с вами в равных долях, то вы сможете оспорить такую приватизацию в суде.

    19 Января 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats