Когда можно расторгнуть брак во внесудебном порядке?

, Ольга, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если супруги решили развестись и у них нет общих детей и имущества, то можно обратиться в удобное отделение ЗАГС.
Брак можно расторгнуть в отделении ЗАГС независимо от наличия несовершеннолетних детей, если один из супругов признан судом недееспособным, осужден на срок свыше 3 лет или считается без вести пропавшим. В таком случае расторжение брака и выдача свидетельства производятся спустя месяц со дня подачи заявления.