Имеют ли родители залазить в телефон ребенка в 11 и младше?

, Дима, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дима!

Теоретически — это недопустимо т.к.  в соответствии с Конституцией РФ гарантируется тайна телефонных переговоров и тайна переписки. Но в отношении несовершеннолетних, родители являются законными представителями ребёнка и обязаны воспитывать ребёнка и способствовать получению им образования и если эти моменты были в процессе воспитания, то это допустимо.

ст. 23 Конституции РФ

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.