Может ли ИП на ЕНВД перечислять себе деньги со счета на карту без негативных последствий от налоговой?

Индивидуальный предприниматель работает по ЕНВД. Может ли он перечислить свой доход с расчетного счета на свою же банковскую карту (спросите "для чего?" отвечаю: при этом комиссия банка ниже, чем при съеме денег со счета, а также удобно, т.к. можно получить деньги на карту без похода в банк)? Какое основание платежа он должен указать при этом? Не вызовет ли это каких-то негативных последствий (при налоговой проверке, например)?

Уточнение от клиента

А если карта будет не ИП, а его супруга? Я имею в виду, не будет ли вопросов о трудовых отношениях с владельцем карты? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Статья 849 ГК РФ, устанавливает, что банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Таким образом,  определение направления использования денежных средств на расчетном счете (в том числе перечисление денежных средств на свою банковскую карту) находится в компетенции клиента, в вашем случае — индивидуального предпринимателя.

Назначение можете указать по вашему усмотрению, никаких негативных последствий это не вызовет, так как не влияет на полноту и своевременность уплаты налогов.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

А если карта будет не ИП, а его супруга? Я имею в виду, не будет ли вопросов о трудовых отношениях с владельцем карты? Заранее благодарю за ответ.

На уточнение. Вопросов не будет если вы правильно сформулируете основание перевода. Например: на личные нужды такого то лица.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Да, может.

п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В назначении платежа указывайте «На карту №… Перечисление собственных средств, не связанное с предпринимательской деятельностью. НДС не облагается.» или «Личные средства, остающихся в распоряжении после уплаты налогов. НДС не облагаются»

Вопросов со стороны налоговой не будет

С уважением!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно. Указывайте перечисление дохода от предпринимательской деятельности. Либо перевод личных средств.

. Ст 845 ГК РФ письмо Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1