Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли ИП на ЕНВД перечислять себе деньги со счета на карту без негативных последствий от налоговой?

Индивидуальный предприниматель работает по ЕНВД. Может ли он перечислить свой доход с расчетного счета на свою же банковскую карту (спросите "для чего?" отвечаю: при этом комиссия банка ниже, чем при съеме денег со счета, а также удобно, т.к. можно получить деньги на карту без похода в банк)? Какое основание платежа он должен указать при этом? Не вызовет ли это каких-то негативных последствий (при налоговой проверке, например)?

19 Января 2014, 21:50, вопрос №346991 Екатерина, г. Челябинск

Уточнение клиента

А если карта будет не ИП, а его супруга? Я имею в виду, не будет ли вопросов о трудовых отношениях с владельцем карты? Заранее благодарю за ответ.

22 Января 2014, 08:21

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    Согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

    Статья 849 ГК РФ, устанавливает, что банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

    Таким образом,  определение направления использования денежных средств на расчетном счете (в том числе перечисление денежных средств на свою банковскую карту) находится в компетенции клиента, в вашем случае — индивидуального предпринимателя.

    Назначение можете указать по вашему усмотрению, никаких негативных последствий это не вызовет, так как не влияет на полноту и своевременность уплаты налогов.

    19 Января 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если карта будет не ИП, а его супруга? Я имею в виду, не будет ли вопросов о трудовых отношениях с владельцем карты? Заранее благодарю за ответ.

    22 Января 2014, 08:18
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина.

    Да, может. 

    п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.


    В назначении платежа указывайте «На карту №… Перечисление собственных средств, не связанное с предпринимательской деятельностью. НДС не облагается.» или «Личные средства, остающихся в распоряжении после уплаты налогов. НДС не облагаются»

    Вопросов со стороны налоговой не будет

    С уважением! 

    19 Января 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Можно. Указывайте перечисление дохода от предпринимательской деятельности. Либо перевод личных средств.

    19 Января 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    . Ст 845 ГК РФ письмо Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1 

    19 Января 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    На уточнение. Вопросов не будет если вы правильно сформулируете основание перевода. Например: на личные нужды такого то лица.

    22 Января 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats