8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП на ЕНВД перечислять себе деньги со счета на карту без негативных последствий от налоговой?

Индивидуальный предприниматель работает по ЕНВД. Может ли он перечислить свой доход с расчетного счета на свою же банковскую карту (спросите "для чего?" отвечаю: при этом комиссия банка ниже, чем при съеме денег со счета, а также удобно, т.к. можно получить деньги на карту без похода в банк)? Какое основание платежа он должен указать при этом? Не вызовет ли это каких-то негативных последствий (при налоговой проверке, например)?

Уточнение от клиента

А если карта будет не ИП, а его супруга? Я имею в виду, не будет ли вопросов о трудовых отношениях с владельцем карты? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Челябинск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Статья 849 ГК РФ, устанавливает, что банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Таким образом,  определение направления использования денежных средств на расчетном счете (в том числе перечисление денежных средств на свою банковскую карту) находится в компетенции клиента, в вашем случае — индивидуального предпринимателя.

Назначение можете указать по вашему усмотрению, никаких негативных последствий это не вызовет, так как не влияет на полноту и своевременность уплаты налогов.

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

А если карта будет не ИП, а его супруга? Я имею в виду, не будет ли вопросов о трудовых отношениях с владельцем карты? Заранее благодарю за ответ.

На уточнение. Вопросов не будет если вы правильно сформулируете основание перевода. Например: на личные нужды такого то лица.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Да, может. 

п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В назначении платежа указывайте «На карту №… Перечисление собственных средств, не связанное с предпринимательской деятельностью. НДС не облагается.» или «Личные средства, остающихся в распоряжении после уплаты налогов. НДС не облагаются»

Вопросов со стороны налоговой не будет

С уважением! 

2
0
2
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно. Указывайте перечисление дохода от предпринимательской деятельности. Либо перевод личных средств.

1
0
1
0

. Ст 845 ГК РФ письмо Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2014