Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выход на пенсию

Мне 53 года, мать троих детей. Общий стаж 20 лет. Могу ли я досрочно уйти на пенсию не дорабатывая до 55 лет?

22 Января 2014, 22:14, вопрос №346977 Ирина, г. Видное
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Климова Дарья

    Перечень профессий, должностей и производств, работа на которых дает право на досрочный выход на пенсию, содержится в федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года), 

    Вы можете ознакомиться со ст. ст. 27-28 данного Федерального Закона.  Вот, некоторые из этих специальностей/профессий:

    работы с вредными условиями труда, подземные работы, работы в горячих цехах; работы с тяжелыми условиями труда; работа трактористом-машинистом, машинистом дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин); работы с повышенной тяжестью и интенсивностью в текстильной промышленности (для женщин); работа на лесосплаве и лесозаготовках; работа в плавсоставе на судах речного, морского флота и флота рыбной промышленности; работа водителем троллейбуса, автобуса, трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах. Работа в летном и инженерно-техническом составе гражданской авиации; работа спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях; работы с осужденными.

    Как я уже говорила выше, с полным перечнем вы можете ознакомиться  в ст. ст. 27-28 ФЗ.

    www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1038

    В настоящее время, согласно действующему законодательству,  в страховой  стаж засчитывается только время, проведенное в декретном отпуске при воспитании двоих детей. То есть при рождении третьего ребенка декретный отпуск в общий стаж не входит.

    В прошлом  году МинТруд внес законопроект на рассмотрение в Государственную Думу. Законопроект, согласно которого многодетным матерям следует засчитывать 4,5 года в страховой стаж.  Но к сожалению, законопроект был снят с рассмотрения.

    Увы,  то, что Вы многодетная мама, не дает Вам права на досрочный выход на пенсию.

    22 Января 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats