Выход на пенсию

Мне 53 года, мать троих детей. Общий стаж 20 лет. Могу ли я досрочно уйти на пенсию не дорабатывая до 55 лет?

, Ирина, г. Видное
Дарья Климова
Юрист

Перечень профессий, должностей и производств, работа на которых дает право на досрочный выход на пенсию, содержится в федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года),

Вы можете ознакомиться со ст. ст. 27-28 данного Федерального Закона.  Вот, некоторые из этих специальностей/профессий:

работы с вредными условиями труда, подземные работы, работы в горячих цехах; работы с тяжелыми условиями труда; работа трактористом-машинистом, машинистом дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин); работы с повышенной тяжестью и интенсивностью в текстильной промышленности (для женщин); работа на лесосплаве и лесозаготовках; работа в плавсоставе на судах речного, морского флота и флота рыбной промышленности; работа водителем троллейбуса, автобуса, трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах. Работа в летном и инженерно-техническом составе гражданской авиации; работа спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях; работы с осужденными.

Как я уже говорила выше, с полным перечнем вы можете ознакомиться  в ст. ст. 27-28 ФЗ.

www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1038

В настоящее время, согласно действующему законодательству,  в страховой  стаж засчитывается только время, проведенное в декретном отпуске при воспитании двоих детей. То есть при рождении третьего ребенка декретный отпуск в общий стаж не входит.

В прошлом  году МинТруд внес законопроект на рассмотрение в Государственную Думу. Законопроект, согласно которого многодетным матерям следует засчитывать 4,5 года в страховой стаж.  Но к сожалению, законопроект был снят с рассмотрения.

Увы,  то, что Вы многодетная мама, не дает Вам права на досрочный выход на пенсию.