Как разрешить данную ситуацию
Добрый день! Я купила курс на GeekBrains (апрель 2022), сначала обучение отложили на месяц, но доступ в личный кабинет открыли, потом по ряду личный причин я хотела отменить обучение и вернуть деньги(июль), но мне сказали, что это не возможно, нужно было раньше (в первый месяц обучения), как раз в тот месяц когда наше обучение перенесли. Спустя некоторое время я снова обратилась к ним с просьбой вернуть оплату за обучение (август) т.к. обучается я там так и не начала, мне сказали необходима причина (лишились работы или просто не хватает средств, т.е. необходимо предоставить справку), в сентября я уволилась с работы и мне показалось, что сейчас как раз идеальное время для сбора справок т.к. в справке будет стоять минималка. Я оставила заявку, чтобы со мной связался сотрудник, но вот уже 7 недель, они игнорируют все мои звонки. Каждую неделю я оставляю заявку на связь со мной и мне говорят, что свяжутся со мной, ожидание 3-10 дней, но ответа от них так и нет. Как разрешить данную ситуацию
Ольга, добрый день!
1. Совсем недавно помогал клиент по gb.ru. Важно отметить, что у клиента была ситуация при которой его ввели в заблуждение. Фактически по некоторым направлениям у них каждый раз меняется программа обучения. Между тем такое не допустимо, если это ухудшает качество и вводит в заблуждение потребителя.
2. В вашем случае нужно также разбираться, делать анализ программы, а также сведений из личного кабинета. Из их оферты следует, что услуги считаются оказанными со дня предоставления доступа. Если такой доступ предоставлен ко все программе, то вернуть деньги будет очень сложно. Если же не ко всей, то надо смотреть и делать расчеты (см. ст. 32 Закона о защите прав потребителей).
В ином случае, если у вас такая же ситуация как у клиента (П.1), если были введены в заблуждение (см. ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей), то вправе отказаться и потребовать возврата оплаченных средств. При этом доказывать причины (т.е. достаточно указать на факты), кроме как, что вас ввели в заблуждение и не предоставили необходимой информации для выбора услуг не требуется.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.