8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить работ о демобилизации если трое детей?

Добрый день!Как правильно составить работ о демобилизации если трое детей?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите пожалуйста решение о мобилизации было принято?

Он в военкомат документы о наличии троих детей передавал? 

0
0
0
0

Если речь о лице, который был призван на военную службу по мобилизации на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», то при наличии оснований для получения отсрочки от призыва оговоренных в указании Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп — он может обратиться с рапортом.

Рапорт подается на имя командира части.

В его содержании указывается следующее.

"___" _____________ г. военным комиссариатом __________________ района (города) было принято решение о призыве по мобилизации _____ ФИО__________. 

____ ФИО___________ имеет на своем содержании троих детей (указать их данные и даты рождения), которые не достигли 16 лет. 

В соответствии с указанием Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп отсрочка от призыва по частичной мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет.

Принимая во внимание изложенное прошу направить ______ФИО____________ в военкомат для пересмотра ранее принятого решения и оформления отсрочки от призыва".

К рапорту прилагаются копии свидетельств о рождении детей. 

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рапорт
о предоставлении отсрочки от призыва

В соответствии с Указанием Генерального Штаба ВС РФ от 04.10.2022 года № 315/2/3658дсп утвержден Порядок предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации.

В соответствии с указанным порядком отсрочка предоставляется гражданам имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

Паспорта гражданина РФ
Документа воинского учета
Свидетельств о рождении детей.

Мой супруг, ФИО, г.р., был призван по мобилизации __.09.2022 года на основании повестки № ____ Военкоматов по г.о. Балашиха и Реутов. Данное обстоятельство подтверждается копией повестки АА № ____ от дата года.

После призыва находился на подготовке в полку № гвардейской дивизии №.
На иждивении моего супруга находятся дети:
-ФИО, года рождения (_ лет)
-ФИО, года рождения (_ лет)
-ФИО, год рождения (_лет)
Также на иждивении моего супруга ФИО нахожусь и я, его супруга ФИО, поскольку нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

В связи с утверждением Порядка предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации прошу Вас предоставить отсрочку от призыва моему супругу ФИО и вернуть его по месту жительства адрес…

Приложение:
Копия свидетельства о заключении брака.
Копия свидетельства о рождении ребенка, серия № от года.
Копия свидетельства о рождении ребенка серия № от года.
Копия свидетельства о рождении ребенка серия № от года.
Копия повестки АА № ___ от года
Копия паспорта мобилизованного
Копия паспорта жены.

Дата                                            подпись

(Указание Генерального Штаба ВС РФ от 04.10.2022 года № 315/2/3658дсп)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие?
Добрый вечер. 16 июня должны были установить кухню. Несколько раз производили замену столешниц ненадлежащего качества. Только сегодня сборка. Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие? Спасибо.
, вопрос №3921990, Елена, г. Москва
Алименты
Можно подать на алименты если у ребенка фамилия матери
Можно подать на алименты если у ребенка фамилия матери
, вопрос №3921614, Галина, г. Москва
Защита прав работников
И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан?
Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, как и где (в каком документе) должно быть прописано количество надомных учеников для учителя-логопеда, дефектолога, критерии оплаты часов и времени, затрачиваемого на дорогу. И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан? Если логопед начал посещать ученика, но имеют место частые конфликты со стороны родителя из-за расписания, можно ли отказаться от посещения на дому? Объясните, как это должно быть оформлено.
, вопрос №3921062, Надежда, г. Астрахань
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Все
По какому договору и с каким графиком работы договориться с работодателем?
Здравствуйте. Хочу устроится на подработку, точнее договорился, директор данной организации спросил, как я вижу данную работу, я сказал что в свободное время могу приезжать, т. к. они находятся близко от моего основного места работы и если необходимо могу приезжать. В общем хотят больше на целый день, но я сказал, что не буду переходить на полный день, но директор все равно меня взял, теперь вопрос, как оформить данные условия работы в договоре? Я могу уделять больше времени, допустим чем 4 часа, если как на совмещение оформлять. На работе, которой я работе бывает много свободного времени. Я хотел допустим работать у них до обеда, а потом на основное место работы ехать. С гибким графиком каким-то оформить договор или как лучше сделать, либо совмещение, вобще я хотел дистанционно, но пока меня так не возьмут, потому что у меня был немного другой профиль работы, но так как сейчас огромный дефицит работников, то видимо из-за этого и взяли и человека они не могут найти на данное место. По какому договору в итоге лучше с ними работать, с каким графиком? Я хочу, чтобы и я был свободен и в любое время мог там быть, но это не значит, что я допустим буду на час приезжать и уезжать и будут платить мне ту зарплату, которую обещали. Мне соответственно желательно, чтобы были и отпускные, как положено.
, вопрос №3920438, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.10.2022