Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная на квартиру

Здравствуйте! Прошу проконсультировать. Хочу подарить сыну квартиру. Как лучше оформить, чтобы в случае развода, она (квартира) оставалась сыну.

22 Января 2014, 21:15, вопрос №346953 Елена, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 344 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Если Вы подарите квартиру сыну, то она в случае раздела имущества останется ему, так как не будет являться совместно нажитым имуществом в браке. 

    22 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если квартира приобретена в браке, то вы можете подарить лишь долю в праве общей долевой собственности на квартиру, и то эту долю придется выводить из общей совместной собственности с вашей супругой. ну а если квартира находится в вашей личной собственности( приобретена вами до брака, право собственности возникло в браке по безвозмездной сделке), то оформляйте договор дарения на всю квартиру..

    Статья 74( Основ законодательства о нотариате). Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем

    имуществе по совместному заявлению супругов 
    Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из
    них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем
    имуществе, нажитом за время брака.

    Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу,
    садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по
    месту нахождения этого имущества.


    22 Января 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть