Добрый день!
Вы правы, при ввозе в России средств в сумме, превышающей 100 000 долларов декларируется с подтверждением источника происхождения денег (ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС). Прежде всего, заполняется пассажирская таможенная декларация (ПТД), где указывается ввозимая сумма. Вместе с ПТД должны быть представлены документы, подтверждающие происхождение денежных средств (п. 1 Решения Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 N 130).
Источник происхождения ввозимых средств и сведения о предполагаемом использовании перемещаемой валюты в обязательном порядке указываются в Приложении к ПТД. К ПТД нужно приложить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств. Устное объяснение в данном случае не подойдет.
По практике таможенных органов, для подтверждения можно прикладывать документы:
· об обмене валюты в банках и других организациях
· о снятии денежных средств со своего счета
· о получении кредита
· о получении дохода от гражданско-правовых сделок (наследование, купля-продажа и т.д.)
Справку н тайском языке нужно легализовать, т.е. перевести на русский язык, либо на язык другой страны-участницы Таможенного союза. Это правило Таможенного кодекса РФ. Легализацию документов нужно сделать до выезд в Россию (например, через консульство РФ).
Да, без заполения декларации и представления документов о подтверждении денежные средства не разрешат ввезти в РФ. Их не отберут, если декларация заполена и сдана, но нет подтверждения. А если ввозить без декларации, тогда ответственность по ст. 200.1 УК РФ (контрабанда, если сумма более 20 000 долларов).