Как ппоавильно организации отобразить это строительство?

Физическое лицо имеет в собственности з.у.Юридическое лицо хочет взять эти земельные участки в аренду для строительства домов для своих сотрудников.Построенные дома будут собственностью организации.Как ппоавильно организации отобразить это строительство?

Уточнение от клиента
И как лучше оформлчть аренду? на 11 иес с пролонгацией или долгосрочную?
Уточнение от клиента
Бухгалтер утверждает что без оквэд они не смогут провести бух.уччет????️вот в чем дело
, Ольга, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Построенные дома будут собственностью организации. Как ппоавильно организации отобразить это строительство?

Указанные дома будут являться основными средствами организации (инвестиционная недвижимость) в силу п.11 ФСБУ 6/2020 «Основные средства»:

Основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости, образуют отдельную группу основных средств (далее — инвестиционная недвижимость).

Соответственно, бухгалтерский учёт основных средств в виде жилых домов для сотрудников будет производиться в соответствии с вышеуказанным ФСБУ

Расходы на строительство домов будут формировать первоначальную стоимость объекта основных средств, которой считается считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п.12 ФСБУ 6/2020).

Организация может заключить договор подряда со строительной компанией, которая построит дома, либо строить дома своими силами.

И как лучше оформлчть аренду? на 11 иес с пролонгацией или долгосрочную?

Для организации-застройщика лучше долгосрочную аренду с регистрацией договора аренды в Росреестре, так как есть риск, что арендодатель не продлит договор аренды. При этом, для строительства домов ИЖС не требуется разрешение на строительство, но нужно получить от местной администрации уведомление о согласовании строительства (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ). В перечень документов, необходимых для такого уведомления входят:

 сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

То есть срок аренды не указан. Исходя из этого, можно строить и при наличии договора на 11 месяцев.

С уважением, Роман.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нужно ли оргпнизации присваивать ОКВЭД нс строительство?

Если Ваша организация сама будет строить дома, то желательно указать ОКВЭД, связанный со строительством. Хотя обязанности такой нет, ОКВЭД носит информационный характер. Если же дома будет строить подрядная организация, а не Вы сами, то тем более нет необходимости добавлять ОКВЭД по строительству.