И ещё хотела уточнить момент, что официально он не трудоустроен, в каком размере примерно будут выплаты по Алементам и содержанию?
Здравствуйте,хотела бы узнать, я с мужем хочу развестись через суд, но я в положении, могу ли я сразу подать на содержание и Алименты до рождения ребёнка при разводе? И ещё хотела уточнить момент, что официально он не трудоустроен, в каком размере примерно будут выплаты по Алементам и содержанию?
Согласно ст. 89 СК РФ
супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.
Статьей 90 СК РФ предусмотрено, что получать
средства на содержание вправе бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.
Хотя ст. 17 СК РФ
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Но жена вправе подавать исковое заявление о расторжении брака.
Согласно ст. 91 СК РФ
Вы можете указать размер выплат, ориентируясь на установленную величину прожиточного минимума для Вашей социально-демографической группы населения.