Могу ли я выступать от его имени, если он оформит на меня доверенность?

Здравствуйте! Мне нужно выписать человека из квартиры. Прописанный - молодой человек 27 лет, трудоспособный, ни под какие льготы не подходит. Своего жилья у него нет. Раньше был прописан в доме у своих родителей в другом городе. В браке мы не состояли, но жили вместе, поэтому его прописали. Собственник квартиры - мой отец.

Выписываться добровольно отказывается, так как своего жилья нет, а прописываться обратно к родителям не хочет (сами они согласны его прописать). Мы хотим выписать его через суд, основываясь на том, что он не является родственником и не имеет особых прав, которые бы не давали его выписать.

Меня интересуют юридические услуги, которыми можно воспользоваться, чтобы мой отец принимал как можно меньше участия в процессе. Могу ли я выступать от его имени, если он оформит на меня доверенность? Возможно ли воспользоваться какой-то услугой юриста, чтобы моему отцу не пришлось ходить по судам и т.д. ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ

представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В вашем случае высшее юридическое образование не потребуется, поскольку речь идет о делах, которые рассматривают мировые судьи и районные суды. Представителем в суде по гражданскому делу, которое рассматривается мировым судьей или районным судом, может быть любое дееспособное физическое лицо, которое имеет надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела — не только юрист, адвокат, но любой гражданин, которого участник судебного процесса (истец или ответчик) сочтет достаточно грамотным, порядочным и достойным представлять и защищать свои интересы. Оформите доверенность на представление интересов вашего отца в суде у нотариуса. Также можете выбрать юристов нашего сайта, ориентируясь по месту вашего жительства и специализирующегося по категории, интересующей вас, и обратиться к нему в чат.