Как правильно составить Устав ООО с несколькими учредителями?

, Елена, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Перечень обязательных сведений, которые должен содержать Устав ООО, закреплен в соответствующем документе. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.2 ст.12
Особое внимание стоит обратить на формулировку «иные сведения, предусмотренные Федеральным законом». Территориальные налоговые органы трактуют эту норму по-разному. Например, одни считают, что учредитель имеет право не включать в устав сведения о ревизионной комиссии, фондах и чистых активах общества, другие — отказывают в государственной регистрации, если их нет. Перед подачей документов, выясните точку зрения вашей инспекции.