То есть в лице директора компании и покупка осуществляться так же физ лицом?

Добрый вечер, подскажите после преобретения бизнеса, его как то нужно регестрировать, или достаточно иметь расчетный счет и регистрацию себя как ооо?

Мне передают активы, но передача доли в ооо, я преобретаю право аренды и все что в помещении

После передачи мне всего, мои дальныйшие действия?

И может ли бизнес отчуждаться физ лицом? То есть в лице директора компании и покупка осуществляться так же физ лицом?

Прикрепила рыбу договора

  • договор
    .docx
, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне передают активы, но передача доли в ооо, я преобретаю право аренды и все что в помещении После передачи мне всего, мои дальныйшие действия?

 Ксения, добрый вечер! Как понимаю из договора Вы не приобретаете доли в ООО а лишь некий набор атрибутов и права по договору субаренды помещения. Большой вопрос с сотрудниками — крепостное право у нас давно отменено и как таковое приложение 3 к договору вообще не имеет силы поскольку если нет субъекта предпринимательской деятельности (ООО) которое приобретается в составе бизнеса, то непонятно, каким образом будет сохранен рабочий коллектив? Необходимо будет заново оформлять сотрудников на ИП или ООО на которое перейдут права по данному договору  поскольку осуществление предпринимательской деятельности тем более с наемными сотрудниками возможно только через ИП или юридическое лицо. При этом в договоре не сказано о передаче прав на использование коммерческого обозначения ( ст. 1538 ГК РФ), например, а это существенный момент если Вы планируете вести бизнес под действующей вывеской.  Покупателем изначально должно выступать или ООО или ИП поскольку в договоре предусмотрены обязательства по перезаключению договоров, необходимо будет оформлять трудовые договоры с сотрудниками и т.д.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Прежде всего  необходимо установить  каким образом оформлено  ведение данного  бизнеса  (т.е. на какое лицо оформлен договор аренды помещения,  сотрудники, оборудование и т.п.).   Если все это  оформлено на ООО «Студия счастливый дом», то проще всего переоформить данный  бизнес путем приобретения вами  100% долей в уставном капитале ООО «Студия счастливый дом», в порядке, установленной  ст. 21 Федерального  закона  от 08.02.1998 N 14-ФЗ  (между вами и Суриной Е.В.  заключается нотариально заверенный договор купли-продажи  долей в ООО «Студия счастливый дом» )  смены директора на вас. При этом переоформлять договор аренды не нужно,  сотрудники тоже остаются.

После регистрации  данных изменений в налоговой службе  вам  также нужно будет переоформить в банке  на себя расчетный счет.

Вы можете также  переоформить  бизнес  на себя (или на свое ООО) без покупки долей в ООО «Студия счастливый дом». Для этого в частности  нужно:

  • переоформить договор субаренды помещения;
  • перевести сотрудников в порядке, установленной ст. 72.1 ТК РФ;
  • переоформить  права на товарный знак,  движимое имуществе (оборудование и т.п.)