Как можно официально снять залог, в случае приобретения автомобиля?

Здравствуйте! Планирую приобрести автомобиль на торгах по банкротству, банкрот - физическое лицо, а/м имеет действующую запись о залоге от 2015 года, банк - залогодатель не входит в реестр требований кредиторов должника, т.к. сам находится в стадии банкротства. Как можно официально снять залог, в случае приобретения автомобиля? Спасибо.

, Максим, г. Коломна
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Я так понимаю, Вы немного перепутали понятия залогодержателя и залогодателя. Банк, вероятнее всего, выступает залогодержатлем, а физ лицо залогодателем, так как залогодатель — тот кто предоставляет свое имущество в обеспечение денежного обязательства.

Нахождение банка в процедуре банкротства наоборот скорее усливает его обязанность не допустить потерь своих активов, так как это нарушает права его кредиторов. Поэтому, если сроки еще не истекли, банк должен включиться в реестр требований кредиторов должника.

Здесь важно исходить из конретной ситуации и истории взаимоотношений банка и залогодателя:

— Если залогодатель при этом не является должником по основному обязательству, а лишь поручился своим имуществом за обязательства третьего лица, то в таком случае, у банка был 1 год с момента наступления основного обязательства, чтобы заявить свои права на залог в судебном порядке. Если таких действий предпринято не было, то залог прекращается на основании ст. 367 ГК РФ;

— Если залогодатель является и должником по основному обязательству, то необходимо все же проверить не имеются ли основания для прекращения залога (например, вследствие прекращения основного обязательства или истечения срока исковой давности). Если таких обстоятельств нет, то даже после продажи предмета залога, так как требования залогодержателя не удовлетворены, залог сохраняется, так как информация о наличии залога представлена в общем доступе, у организатора торгов имеется обязанность также уведомить о наличии залога в отношении имущества. Вот что писал об этом ВАС РФ:

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя», ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника — индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чем указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!